16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7969
  • RTS1126.27
16 января 2015, 19:02 Финансы

МВФ заявил о действенности мер российских властей. Есть ли у рубля шансы?

Лента новостей

В Международном валютном фонде положительно высказались о повышении ключевой ставки и поддержке банковской системы. Однако не все эксперты советуют придерживаться оптимистических воззрений

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Период резких скачков рубля подходит к концу. С такой оценкой в пятницу выступил глава российского представительства Международного валютного фонда Бикас Джоши и сказал, что принятые финансовыми властями меры начинают работать, а именно: повышение ключевой ставки, поддержка банковской системы и предоставление участникам рынка валютной ликвидности. Также Джоши заявил, что МВФ ждет небольшой рост нефтяных цен. Цена бочки Brent сегодня поднималась выше 50 долларов. Вслед за нефтью рос и рубль, правда, потом снова упал ниже цены предыдущего закрытия. Можно ли согласиться с оценкой МВФ?

Александр Головцовначальник управления аналитических исследований УК «Уралсиб»«Такие заявления выглядят очень смешно после того, как рубль обвалился на 15% за две недели. Это из серии сатиры и юмора пока. Как раз в начале текущего, 2015 года, мы увидели новый виток обвала российской валюты, который, скорее всего, будет не последним. Трудно предположить, что рубль будет дальше такими темпами слабеть, вполне логично немножко скорректироваться. Плюс экспирация нефтяных контрактов на Brent — после экспирации Brent обычно немножко отскакивает, что мы и увидели. Это тоже повлияло. Кстати, рубль укрепился гораздо меньше, чем отскочила Brent, что опять же говорит о вероятности продолжения девальвации».

Цены на нефть 16 января росли на фоне новостей от Международного энергетического агентства. Оно понизило прогноз добычи сырья на этот год. Ранее очередной отчет представила Федеральная резервная система. Американский Центробанк сообщил о проблемах у разработчиков сланцевых месторождений из-за низких нефтяных цен. И в последний день недели негативный прогноз прозвучал от главы ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова. Он допустил снижение нефтяных котировок до 25 долларов за баррель, но уточнил, что падение будет краткосрочным.

Алексей Егоровведущий аналитик «Промсвязьбанка»«Может быть, таких девальвационных шоков, как мы наблюдали в конце минувшего года, рубль не испытает, но, в целом, ситуация пока — и геополитическая, и стоимость сырья — все-таки не позволяет предполагать, что рубль продемонстрирует какое-то серьезное укрепление от текущих значений. И даже отметка 50 и выше долларов за баррель в настоящий момент не является гарантом того, что рубль начнет укрепляться и ситуация начнет как-то восстанавливаться. Участники рынка пока еще не верят в то, что текущее возвращение котировок нефти к отметке 50 долларов за баррель, что это такой долгосрочный тренд. И то, что ситуация по снижению нефти, которая наблюдалась на протяжении второго полугодия 2014 года, что она снова не возобновится, что нефть снова не пойдет к отметке 40 и, может быть, ниже».

И подводя валютные итоги недели: доллар в первый рабочий день года стоил 62 рубля. За пять дней американская валюта подорожала на 3 рубля, или почти на 5%. Евро за неделю повысился примерно на 2 рубля, или почти на 2,5%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию