16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
17 января 2015, 00:39 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Порошенко и Меркель хотят скорейшей встречи контактной группы без участия ДНР и ЛНР

Лента новостей

Лидеры Украины и Германии рассчитывают на переговоры в формате «Россия-Украина-ОБСЕ»

Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель провели в пятницу переговоры по телефону и подчеркнули «необходимость скорейшего проведения заседания трехсторонней контактной группы», а вслед за ним «встречи министров иностранных дел в «нормандском формате» для дальнейших переговоров на высшем уровне», говорится в официальном сообщении пресс-службы украинского президента.

Ключевыми предпосылками для дальнейшего мирного урегулирования должны стать выход на линию разграничения, закрытие границы, отвод военной техники, освобождение заложников и реагирование на обострение гуманитарной ситуации. Это также создаст необходимые условия для политического диалога.

Запланированная на 16 января встреча контактной группы должна была пройти в Минске, однако новый раунд переговоров не состоялся из-за неучастия представителей ДНР и ЛНР. Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко поставил свое участие в переговорах в зависимость от делегирования Киевом официального представителя действующей украинской власти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию