16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.74 / ₽ 8145
  • RTS1182.25
18 января 2015, 00:02 ОбществоМедицина

Россиянам с медицинской страховкой предлагают раскошелиться

Лента новостей

Речь идет о неком дополнительном полисе и услугах, не входящих в систему госгарантий. При этом в Лиге защитников пациентов считают, что эта идея приведет к исчезновению бесплатной медицины

Фото: Алексей Павлишак/ТАСС

Мимо кармана врача: Минздрав предложит гражданам покупать полисы «ОМС+» вместо того, чтобы доплачивать докторам за дополнительное внимание и сервис. Новый проект активно обсуждается с медицинским сообществом и страховщиками.

Как стало известно изданию «Коммерсантъ», система «ОМС+» вошла в стратегию развития отрасли до 2030 года. Предполагается, что гражданин, имеющий обязательную медстраховку, сможет купить к ней дополнительный полис и получить по нему услуги, не предусмотренные системой госгарантий.

Разработчики говорят, что задумка призвана поддержать здравоохранение. В целом, идея такова: вывести из тени деньги, которые пациенты сейчас и так доплачивают докторам, и даже тогда получают помощь не всегда. Она ни в коем случае не ущемляет прав пациентов, которые не захотят покупать «ОМС+», заявил в беседе с Business FM один из разработчиков новой системы Давид Мелик-Гусейнов.

Давид Мелик-Гусейновдиректор Центра социальной экономики«Наша система здравоохранения оставляет желать лучшего. Эта система недофинансирована. Лечебный компонент — он, в принципе, сопоставим с тем, что имеют наши западные коллеги. Но большинство жалоб, которые сегодня идут со стороны населения, связаны с сервисом. Очереди, нет возможности быстро пройти процедуру, получить справку, вопросы, связанные с комфортом… И вот эти вещи, они предлагаются к включению в так называемый <…> полис. Никто не говорит, что после его приобретения вас будут лечить только лишь согласно этому полису. И никто не заставляет граждан покупать эти полисы. Единственное, что Минздраву, конечно, нужны дополнительные деньги. И населению нужен дополнительный сервис. И население сегодня, действительно, теневым образом этот сервис оплачивает, в карман врачу кладет заветные несколько сот рублевых бумажек. Но эти деньги, их можно потратить с большей эффективностью, с большей отдачей, если деньги пойдут <…> официальным образом <…> через соответствующие инфраструктурные каналы».

Правда, со списком услуг, которые будут предоставляться по полису «ОМС+» власти еще не определились. Многое в этой системе еще на стадии идей. Не установлена и стоимость новшества. При этом идея категорически не понравилась Лиге защитников пациентов. Там уверены, что новые полисы не способны вывести из тени дополнительные платы врачам и вообще ставят под угрозу бесплатную медицину.

Александр Саверскийпрезидент Лиги защитников пациентов«Я очень надеюсь, что эта инициатива не будет воплощена в жизнь. У нас есть право на бесплатную медицинскую помощь с наших муниципальных учреждений согласно Конституции. Так вот эта инициатива наше конституционное право нарушает. Предлагают вместо медицинской помощи, да еще и бесплатной, заплатить за эту помощь, к тому же в форме страховки. Ну, это вызывает много вопросов, в частности, юридического характера. Непонятно, почему, собственно говоря, медицинская организация сама не может получить деньги, а нужно это делать через страховую компанию, непонятно, почему она вообще требует деньги в той ситуации, когда у нас есть право на бесплатную медицинскую помощь. Целый ряд вопросов, которые не решены и приведут к дальнейшему обрушению здравоохранения».

Однако, похоже, система «ОМС+» — вопрос почти решенный, ведь это предложение для граждан, а не обязательство, так что, вероятно, она не будет ущемлять права пациентов ОМС. Новая система вошла в стратегию развития отрасли до 2030 года. Она будет утверждена на заседании Общественного совета Минздрава 28 января.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию