16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.13 / ₽ 8125
  • RTS1169.84
19 января 2015, 08:04 Финансы

В Давосе обсудят геополитические риски. На повестке форума — отношения Киева и Москвы

Лента новостей

Одна из самых многочисленных делегаций в этом году — украинская, ее возглавит Петр Порошенко. От России приедут представители правительства

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов и министр экономического развития России Алексей Улюкаев (слева направо).
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов и министр экономического развития России Алексей Улюкаев (слева направо). Фото: Илья Питалев/ТАСС

Давос готовится к приему гостей экономического форума. Он начнется в среду, 21 января, и продлится четыре дня.

Прошлый форум в Давосе, образно говоря, светился оптимизмом. Впервые за несколько лет он не был посвящен финансовому кризису. Обсуждалось развитие мировой экономики. В этот раз мировая элита поговорит о геополитических рисках как об угрозе человечеству. Особое внимание уделят «Исламскому государству» и отношениям России и Украины. По некоторым сведениям, украинская делегация будет состоять из нескольких сот человек, включая президента Петра Порошенко.

Владимир Фесенкоукраинский политолог«Давос — это не место, где принимаются решения, есть другие площадки, в частности, переговоры в «нормандском формате». Я думаю, что, в первую очередь украинское руководство будет обсуждать проблему экономической и финансовой помощи Украине <…> Сорос, пребывая в Киеве, акцентировал внимание на том, что Украина стоит перед рисками дефолта. В Евросоюзе это не до конца и не в полной мере понимают. Надо помочь Украине избежать дефолта, избежать финансового кризиса».

Источники Business FM рассказали, что председатель форума Клаус Шваб планировал в Давосе встречу представителей российского и украинского бизнеса. Подобная уже прошла осенью, в женевском доме Шваба. И то, что она состоялась, пожалуй, единственный ее результат. Есть данные, что в этот раз и такого не будет, а российская и украинская делегации даже не пересекутся на сессиях. Политологи предполагают, что без политических заявлений Киева не обойдется, но по той же самой экономической причине.

Кирилл Коктышдоцент кафедры политической теории МГИМО«Причина, что Россия плохая, поэтому Украине нужно дать деньги, — это логика, которая продвигается Киевом, продвигается достаточно эффективно, надоедливо. В Европе усталость от украинской темы ощущается уже очень сильно. То есть выясняется, что ситуация близка к отчаянной, и на самом деле украинскому правительству остается только продолжать требовать экономическую помощь, а повод требовать экономическую помощь — это, соответственно, обвинять во всех возможных грехах Россию и стремиться получить какие-то деньги.

Президент и глава правительства России на форум не приедут. Делегацию возглавит первый вице-премьер Игорь Шувалов, в нее войдут вице-премьер Аркадий Дворкович, министр экономики Алексей Улюкаев и глава Минфина Антон Силуанов. Похожий состав был и в прошлом году. Тогда, в преддверии Олимпиады, российские чиновники и бизнесмены устроили в Давосе хоккейный матч. В этот раз яркими событиями, по крайней мере, с лингвистической точки зрения, могут стать дискуссии с участием киевского мэра Виталия Кличко. На одной из них бывший боксер поговорит о «конце демократии».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию