16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.68 / ₽ 8176
  • RTS1154.76
19 января 2015, 16:53

Меньше, еще меньше. Исправляем кадастровые ошибки

Лента новостей

В сфере недвижимости активно ведется борьба с бюрократической машиной и ошибками. Теперь можно зарегистрировать право на недвижимость всего за 10 дней и исправить ошибки в кадастре без согласия владельца земельного участка

Фото: PhotoXPress

С этого года общий срок госрегистрации прав на недвижимость сокращен с 18 календарных до 10 рабочих дней. Ровно так же сокращен предельный срок государственного кадастрового учета: имеется в виду постановка и снятие с учета объекта недвижимости, учет его изменений и так далее. Тот самый случай, когда чем меньше, тем лучше.

Стоит напомнить, что в рейтинге Doing Business-2015 по такому показателю, как регистрация собственности, Россия оказалась на 12-м месте при 189. Мы опередили США, Австрию, Швецию, Китай и много кого еще. Эту победу справедливо ставит себе в заслугу Росреестр. Во многом благодаря сокращению временных и финансовых затрат и самого числа обязательных регистрационных процедур Россия и поднялась так высоко. С 1 января введен и ряд новых положений в закон о кадастре. В частности, установлена возможность внесения изменений, точнее, изменения кадастровой ошибки в сведения о местоположении, границах и площади земельных участков без согласия их правообладателей. Такой порядок становится возможным по истечении 6 месяцев со дня направления лицу, определенному законом о кадастре, решения о необходимости устранения ошибки. Вот как оценивает это нововведение партнер, руководитель практики по недвижимости и инвестициям адвокатского бюро «Качкин и Партнеры» Дмитрий Некрестьянов.

«Бывает целый ряд ошибок, которые формально висят в реестре просто потому, что никто не приходит, не заявляет, и это длится годами и только порождает следующие ошибки. С учетом того, что никто не отменял судебную защиту против таких изменений, то есть все равно это можно оспаривать, то особых дополнительных рисков я для бизнеса не вижу, поэтому я бы оценил это положительно».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию