16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.49 / ₽ 7980
  • RTS1128.26
20 января 2015, 18:02 Недвижимость

Золотые горы: Европа страдает от потери русских горнолыжников

Лента новостей

Горнолыжные курорты Европы в этом сезоне недосчитались русских туристов, которые всегда составляли немалую часть среди приезжающих отдохнуть. Это отразилось на местном бизнесе: отелях, ресторанах, канатных дорогах. Тем временем Сочи сравнялся с Европой: по ценам, а не по сервису

Фото: depositphotos.com

В эти новогодние праздники Куршевель, как и раньше, был наполнен соболями, но веселья не получилось, рассказывают в агентстве TWEED. Украинский кризис, санкции и падение цен на нефть скорректировали планы многих состоятельных россиян на отдых. А те, кто не свернули с привычной лыжни, провели «русскую неделю», которая традиционно длится с 3 по 10 января, с меньшим размахом.

Ирина Могилатовауправляющий партнер агентства недвижимости TWEED«Разгуляя не получилось, общее настроение было сдержанным. Некоторые апартаменты и виллы пустовали, чего не было никогда, ведь бронь обычно делается сильно заранее (как правило, за год). В прошлых сезонах в кафе Tremplin, центре светской жизни Куршевеля, Dom Perignon лился рекой – в этом году все было скромнее. На Рождество можно было легко заказать столики в ресторанах. Некоторые заведения вообще не работали. На дискотеках ажиотажа не наблюдалось».

По данным аналитиков TWEED, в текущем сезоне европейские горнолыжные курорты лишились примерно одной трети наших соотечественников, которые традиционно были основными потребителями индустрии зимнего отдыха и развлечений. Это значительно сократило выручку отелей, вилл и развлекательных заведений. В результате образовавшейся вакансии (до 20%) хозяева арендного бизнеса стали сговорчивее и были готовы понижать ставки.

В компании отмечают, что санкции ударили по самому Евросоюзу: получился обратный эффект – пострадала премиальная инфраструктура индустрии зимнего отдыха и развлечений. Магазины в Куршевеле потеряли 50% спроса. А владельцы тех, которые рассчитаны в основном на гостей из России, вследствие падения покупательской способности всерьез задумались о закрытии. Разбрасываться деньгами – это уже не для русских, рассказывают эксперты. Многие решили не устраивать себе дорогостоящие зимние каникулы за рубежом, и либо остались дома, либо отправились в Сочи и другие российские горнолыжные курорты. Несмотря на то, что трассы для катания в России достаточно высокого уровня, сервис находится далеко от идеала. Да и если сравнивать Сочи и, скажем, Андорру – абонемент на подъемник на отечественном курорте стоит примерно столько же: 13 тысяч рублей против 241 евро (по старому курсу – вполне приемлемая цена около 10 тысяч рублей, по новому – около 15 тысяч). При этом в Сочи за эти деньги получаешь длинные очереди на подъем, в Андорре – отсутствие очередей. Да и найти отель в Сочи по приемлемым ценам и с хорошими условиями очень сложно.

Кристина Яйлоянменеджер по аренде зарубежной недвижимости Tranio.Ru«Сегодня порядка 50% россиян переориентировались на Сочи: это, в первую очередь, связано с ростом курса валют и санкциями, которые коснулись госструктуры. Но остаются ещё 50% наших соотечественников, которые предпочитают заграничные курорты: цена-качество, разнообразие трасс и большие высоты, очень хорошо развитая инфраструктура. Сочи можно отнести к многообещающим развивающимся курортам, трассы стараются максимально приблизить к европейским, инфраструктура тоже на этапе развития, а в Европе пока остаётся более удобный сервис, безопасность, страховка на инвентарь, школы, рестораны, кафе, аренда жилья».

Самым доступным курортом Европы, где можно покататься на горных лыжах и сноуборде сегодня является Андорра, куда пакетный тур стоит менее 27 тысяч рублей. Следом идут Болгария, Австрия и Германия. Аренда горного шале в Австрии начинается от 200 евро за ночь, в Германии – от 150 евро, в Болгарии – от 100 евро за ночь.

Из-за обесценивания национальной валюты стоимость аренды вилл и отелей для россиян автоматически подорожала на 40-50%. Ночь в отелях Куршевеля стоит от 2 тысяч евро. Раньше это было 80 тысяч рублей, теперь эта сумма увеличилась почти вдвое, рассказывают эксперты. Напомним, что цены на апартаменты в Куршевеле сейчас доходят до 100 тысяч евро в неделю. За 70 тысяч евро в неделю можно снять хороший коттедж с пятью спальнями.

Если политическая и экономическая ситуация не войдет в нормальное русло, считают в TWEED, следующий русский сезон на европейских горнолыжных курортах будет еще более провальным.

«Если на европейские горнолыжные курорты не поедут олигархи, медиа-персоны и представители шоу-бизнеса, произойдет цепная реакция, и остальные россияне туда тоже не поедут, – говорит Ирина Могилатова. – Истеблишмент приезжает в Куршевель на тусовку. А если тусовки нет – зачем ехать?».

На эти новогодние праздники наши горы были забиты под завязку. В эпицентре спроса оказались Сочи, Домбай, Эльбрус и Чегет. Интересно, что наплыву отдыхающих в Красную Поляну не помешали цены, которые были вполне сопоставимы с Куршевелем.

Эксперты TWEED также прогнозируют, что этим летом стоит ожидать затишья на таких популярных среди состоятельных россиян направлениях, как Сен-Тропе, Форте-деи-Марми и др. Обычно виллы на этих лакшери-курортах бронируются за год, однако на сегодня можно говорить о наличии большого арендного предложения при умеренном спросе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию