16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.89 / ₽ 8131
  • RTS1171.06
31 января 2015, 18:25 Право

Сутки за репост. Жительницу Петербурга задержали из-за сообщения в соцсети

Лента новостей

Впоследствии ее страницу заблокировали. Как оказалось, проблемы вызвала информация о несанкционированной акции протеста в Минеральных водах

Фото: PhotoXPress

Жительница Петербурга была на сутки арестована за репост. Накануне координатора движения «Альтернатива» Оксану Борисову задержали по месту учебы — в РГПУ имени Герцена, пишет «Фонтанка.ру» со ссылкой на защитницу осужденной.

Причиной стал репост на странице «ВКонтакте». Речь шла о несанкционированном митинге в Минеральных водах. Во время мероприятия, прошедшего 26 января, активисты на некоторое время перекрыли трассу «Кавказ», требуя расследования гибели солдата-контрактника. Невский районный суд признал Борисову виновной по статье, которая регулирует порядок организации и проведения митингов и демонстраций.

Сурен Аванесянюрист«Дело в том, что статья 20.2 Кодекса об административных правонарушениях не предусматривает ответственности за переразмещение какой-то информации, предварительно размещенной каким-либо иным лицом. Она предусматривает ответственность только за организацию или проведение, или за участие в каком-либо несанкционированном мероприятии. Каким образом произошло привлечение к административной ответственности, мне не совсем понятно. Могу предполагать только, что либо информация, попавшая в средства массовой информации, не в полной мере отражает ситуацию, либо, все-таки, может быть, правоприменитель не совсем верно использовал нормы законодательства».

Одновременно Роскомнадзор заблокировал страницу Борисовой в соцсети «ВКонтакте». По словам адвоката, девушку уже отпустили, так как указанный срок она провела в отделе полиции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию