16+
Суббота, 30 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.91
1 февраля 2015, 19:12 ПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Украинский кризис

Обама признал участие США в смене власти на Украине

Лента новостей

Президент США заявил, что Вашингтон был «посредником» при переходе власти на Украине в 2014 году

Президент США Барак Обама в интервью телеканалу CNN открыто признал посредничество Вашингтона в госперевороте, произошедшем на Украине зимой 2014 года. Перевод интервью приводит ИноТВ. «Мы выступили посредником в переходе власти на Украине», — сказал Обама.

Вхождение Крыма в состав РФ президент США считает «невыгодным» для России. «После того как господин Путин принял это решение относительно Крыма и Украины — не потому, что у него имелась некая великая стратегия, а, по сути, потому что его застали врасплох протесты на Майдане, а также бегство Януковича после того, как мы выступили посредником в переходе власти на Украине... С тех пор эта его импровизация все дальше заводила Путина в ситуацию, которая представляет собой нарушение международного права, нарушает территориальную целостность и суверенитет Украины», — сказал президент США.

США вынуждены «добиваться того, чтобы Россия несла все большие убытки» и «оказывать дипломатическое давление на Москву», — отметил Обама. Он выразил уверенность, что политика США в отношении России эффективна, она связана с «плохими решениями господина Путина».

Высказался президент США и о возможном военном противостоянии России и Вашингтона. «Не думаю, что реальный военный конфликт между США и Россией станет мудрым решением для Америки или всего мира», — признал Барак Обама. При этом он отметил, что Вашингтон «занимается усилением стран на границе с Россией, которые входят в состав НАТО». «Эту линию нельзя переступать, так как нам придется принять военные меры для защиты наших союзников — об этом говорит статья 5 устава альянса», — подчеркнул президент США.

Дальнейшие планы Белого дома в отношении украинского кризиса президент США видит в том, чтобы придерживаться двустороннего курса — «усиливать давление на Россию и укреплять Украину».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию