16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.52 / ₽ 8161
  • RTS1152.21
10 февраля 2015, 18:44 Авто

В Германии возродили автомобильную компанию Borgward

Лента новостей

На автосалоне в Женеве представят первый автомобиль возрожденного немецкого бренда. Машина будет выполнена в ретростиле, но получит все современные опции

Borgward Isabella
Borgward Isabella Фото: depositphotos.com

Немецкая компания Borgward возрождает выпуск автомобилей спустя 54 года после остановки конвейера. Первый автомобиль бренда будет представлен на автосалоне в Женеве.

Пока представители компании не раскрывают информацию о новинке, заявляя лишь, что машина будет выполнена в ретростиле, но при этом получит все современные опции и систему безопасности. По мнению экспертов, возрожденный бренд может стать именно производителем автомобилей в стилистике прошлого века. Начинка будет новая, позаимствованная у одного из действующих автомобильных концернов. Причем рассматривается как вариант полностью готовой платформы и агрегатов (только кузов оригинальный), так и частичное использование узлов других автопроизводителей.

Кристиан Боргвардпрезидент Borgward, внук основателя компании«Мы полны решимости добиться успеха с новой моделью. В Женеве мы откроем новую главу в истории нашей компании».

Компания Borgward была основана в 1919 году Карлом Боргвардом. Она выпускала легковые автомобили, спорткары и даже вертолеты. Первой машиной, построенной основателем фирмы, стала трехколесная Blitzkarren. Это фургон, оснащенный двигателем мощностью 2 л.с. Машина пользовалась довольно неплохим спросом, в частности, у малого бизнеса. Ее использовали как недорогой компактный развозной грузовик.

Наиболее известные модели компании уже в середине прошлого века — это Hansa 1500, Isabella и P100. За компанией числятся ряд нововведений в немецком автомобилестроении, такое, например, как пневмоподвеска. Однако, подобно многим автомобильным брендам того времени, из-за финансовых проблем и жесткой конкуренции с такими концернами, как Opel и Volkswagen, компании Borgward пришлось прекратить свое существование. Конвейер остановился в 1961 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию