16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.35 / ₽ 8145
  • RTS1154.06
2 марта 2015, 23:48 Общество
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

Российский танкист рассказал о боях в Дебальцево

Лента новостей

Интервью с Доржи Батомункуевым появилось в «Новой газете». По словам военного, он мог отказаться от поездки в горячую точку. По мнению экспертов, все, что рассказал танкист, нужно проверить

Фото: Baz Ratner/Reuters

«Новая газета» опубликовала интервью с российским танкистом, который рассказывает, как вместе со своим батальоном принимал участие в боях вокруг дебальцевского «котла».

По данным издания Доржи Батомункуеву — 20 лет, он из Улан-Удэ, призван в ноябре 2013 года. В октябре 14-го в составе пятой танковой отдельной бригады прибыл в Ростов.

«Нам сказали, что на учения, но мы знали, куда едем», - рассказывает танкист «Новой газете» и добавляет, что можно было отказаться и «никто не понуждал».

Подготовка, пишет издание, длилась около трех месяцев. А 8 февраля была объявлена готовность номер один, и колонна сразу выдвинулась к границе России. О том, что дошли до Донецка, узнали по указателям, рассказывает Батомункуев. Ранило его в Логвиново, горловине дебальцевского «котла».

Спецкор «Новой газеты» Елена Костюченко взяла интервью у российского танкиста в Донецком ожоговом центре при областной центральной клинической больнице.

Елена Костюченко​: Я работала в Дебальцево, когда его взяли войска ДНР. И там слышала про то, что в боях, замыкании «котла» принимали участие бойцы-буряты. Потом мне рассказали, опять же местные журналисты, о том, что в Донецкой областной больнице находятся на лечении раненые. Я пошла, встретила его и поговорила.
Вы так спокойно пришли и поговорили, и не было никаких препятствий, чтобы как-то встретиться с ним?
Елена Костюченко​: У меня не было проблем.
Он открыто пошел на контакт, спокойно или вам пришлось его уговаривать?
Елена Костюченко​: Нет, я его не уговаривала. Он тоже считает, что он все сделал правильно и ему нечего скрывать. Я видела его командира Спартака, он лежал в коридоре. Мы с ним тоже немного поговорили. Я знала, что в другом отделении этой же больницы есть еще парень из их же роты, но вот с ним не получилось у меня встретиться.
Я поняла из вашего материала, что Доржи уже переведен в Ростов-на-Дону, там его мама пытается навещать.
Елена Костюченко​: Да, он находится в Ростове-на-Дону. Мама пока еще до него не добралась. Но надеемся, что они скоро встретятся
Пока вы там были, пока вы там работали, вы сами еще кого-то видели помимо Доржи?
Елена Костюченко​: Нет, я не встречала вот так вот, чтобы на позициях. Я кого-то из российских солдат видела, я не общалась. Как я поняла, они участвуют именно в каких-то критических моментах, в моментах прорыва, замыкания. Чтобы они постоянно находились в каком-то населенном пункте и стояли на блокпостах, по-моему, такого там нет.

Военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке Виктор Баранец говорит, что факты изложенные «Новой газетой» требуют дополнительной проверки.

«Это требует очень тщательной, глубокой проверки. Встречи с этим человеком, проверка его документов. Это либо 100% правда, либо 100% ложь. Мы не можем делать диагноз на дистанции. Нам нужно самим убедиться в том, что газета ни на йоту не врет. Так поспешно говорить, правда это или нет, я не могу», - сказал Баранец Business FM.

Официальных комментариев Минобороны относительно фактов, изложенных в интервью «Новая газета» не приводит.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию