16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.53
2 апреля 2015, 08:01 ОбществоСпорт

ФИФА отвергла новую попытку лишить Россию права принять ЧМ-2018

Лента новостей

13 американских сенаторов вновь потребовали назначить новую хозяйку футбольного чемпионата

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) отвергла новую попытку 13 американских сенаторов лишить Россию права провести чемпионат мира 2018 года, сообщает ТАСС.

«История показывает, что бойкот спортивных состязаний или политика изоляции или конфронтации не являются наиболее эффективными способами решения проблем», — заявила директор ФИФА по коммуникациям Делия Фишер, комментируя обращение американских законодателей.

Как отметила Фишер, в ФИФА исходят из того, что чемпионат мира по футболу может быть мощным катализатором конструктивного диалога между народами и правительствами, помогающим позитивному социальному развитию.

«Мы видим, что чемпионат мира способен быть силой, идущей во благо. И ФИФА

считает, что именно так и будет с чемпионатом мира в России», — подчеркнула Фишер.

Напомним, тринадцать сенаторов США, как республиканцев, так и демократов, направили послание президенту ФИФА Йозефу Блаттеру, в котором они призывают лишить Россию права проведения чемпионата мира-2018 по футболу и провести голосование, чтобы определить новую страну-хозяйку. В числе подписавших письмо – влиятельные сенаторы Джон Маккейн, Ричард Дурбин, Марко Рубио и Роберт Менендес.

Авторы письма утверждают, что санкции в отношении России ввели «более 40 стран — все они являются членами ФИФА».

«Неприемлемо, что ФИФА даже не изучает возможность позволить своим членам провести голосование по вопросу о перебазировании чемпионата мира 2018 года», — утверждали сенаторы.

Схожую попытку уже предпринимали в минувшем году американские сенаторы Марк Кирк и Дэн Коутс, напоминает ТАСС. 7 марта 2014 года эти законодатели-республиканцы направили президенту ФИФА послание, в котором потребовали рассмотреть на внеочередном заседании организации вопросы о приостановке членства России в ФИФА из-за ситуации вокруг Украины. Кроме того, сенаторы настаивали на лишении России права на проведение ЧМ в 2018 году и исключении российской сборной из числа участников ЧМ-2014 в Бразилии.

ФИФА ответила тогда Кирку и Коутсу отказом. «Участие сборных стран-участниц ФИФА в чемпионате мира или другом соревновании под эгидой ФИФА зависит от спортивных критериев. Только нарушение положений и правил ФИФА может стать основанием для приостановки членства в ФИФА или отстранения от участия в соревновании», — говорилось в ответном письме генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке, датированном 18 марта, сенаторам Кирку и Коутсу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию