16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.11 / ₽ 8477
  • RTS1155.46
18 апреля 2015, 08:31 Политика

ЕС обещает платить по 4 350 евро в месяц «разрушителям российских мифов»

Лента новостей

Дипломатическая служба Евросоюза уже разослала странам-членам ЕС циркуляр с описанием обязанностей контрпропагандистов

Власти ЕС готовятся сформировать группу экспертов, которые будут заниматься «проверкой фактов и коррекцией дезинформации и мифов». Посольства стран ЕС в Брюсселе получили письма от дипломатической службы ЕС с описанием рабочих обязанностей сотрудников этой структуры, сообщает EUObserver.

Группа русскоговорящих экспертов должна анализировать и отслеживать опубликованные в СМИ на русском языке материалы, связанные с политикой ЕС. Предполагается, что они также будут готовить материалы для прессы на русском языке - статьи, фактологические материалы и инфографику и развивать сотрудничество с шестью странами бывшего СССР (Армения, Азербайджан, Грузия, Украина, Беларусь и Молдова), входящими в так называемое «Восточное партнерство».

Рекомендуется принять на работу от двух до пяти бывших журналистов или PR-специалистов. Их ежемесячная зарплата должна составлять не менее 4350 евро. При этом оплата пойдет из бюджетов стран, которые их наймут — в структурах ЕС денег на этот проект не предусмотрено.

Решение о создании новой структуры стало реакцией дипломатической службы на призыв лидеров ЕС противопоставить что-либо дезинформации со стороны России. План стратегической коммуникации, направленный на поддержку свободы СМИ, должен быть готов к июню.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию