16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.53
30 апреля 2015, 09:39 Компании

Яценюк решил отобрать заводы Фирташа, пока их не отобрали США

Лента новостей

Ситуация обострилась через 13 месяцев после ареста украинского предпринимателя в Вене. Сегодня должен быть решен вопрос о его экстрадиции в Соединенные Штаты

Премьер Украины заявил о необходимости ареста имущества химических заводов Дмитрия Фирташа «в счет компенсации убытков государства, понесенных в результате сговора Ostchem и «Нафтогаза». Речь идет о сумме в 5,7 миллиарда гривен (около 230 миллионов евро).

По словам Яценюка, пропавшие деньги были присвоены Дмитрием Фирташем, бывшим главой администрации Виктора Януковича Сергеем Левочкиным и группой олигархов, «которые, как вампиры, кормились от «Нафтогаза» в течение десяти лет», передает AFP

Кроме того, Генеральная прокуратура и МВД уже инициировала арест 500 миллионов кубометров газа, которые принадлежат должникам группы Фирташа-Левочкина перед украинским государством на общую сумму около 4,3 миллиарда гривен.

Премьер полагает справедливым, если долги будут взысканы за счет имущества заводов Фирташа. Это «Ровноазот», «Стирол», черкасский «Азот» и северодонецкий «Азот».

Пресс-служба Group DF расценила заявление Яценюка, как часть «спланированной и давно идущей кампании по политическому преследованию Group DF и ее собственника», травлю и репрессии.

МВД Украины уже заявило, что готово к совместному с ФБР США расследованию коррупционных схем группы компаний Ostchem, принадлежащих Фирташу. «Механизм международного сотрудничества в этой сфере предполагает проведение следственных действий как в Украине, так и в США», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте МВД Украины.

Сегодня австрийский суд рассмотрит дело об экстрадиции Фирташа в США. Сейчас он находится в Вене под подпиской о невыезде. Решение по делу будет вынесено сегодня же, заявила пресс-секретарь земельного суда Вены Кристина Зальцборн.

Если венский суд удовлетворит американское ходатайство, то в США Фирташа ждет судебное разбирательство по крупному коррупционному делу. Согласно американскому законодательству, за создание преступной группировки и отмывание средств Фирташу грозит до 50 лет тюрьмы с конфискацией. На данный момент счета олигарха заморожены.

Ордер на арест олигарха был выдан окружным судом штата Иллинойс летом 2013 года. Согласно материалам дела, Фирташ и его сообщники получили разрешение на добычу титановых руд в Индии с помощью взяток на общую сумму в 18,5 млн долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию