16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1137.84
22 мая 2015, 08:37 Политика

Главком НАТО: Россия развернула системы ядерного удара

Лента новостей

Североатлантический альянс обеспокоен размещением российского ядерного оружия в Крыму

Во время конфликта на востоке Украины Россия развернула системы вооружений, которые могут быть использованы для нанесения ядерного удара. Об этом в Брюсселе заявил главнокомандующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав. Как отмечает DW, американский генерал признался, что у него нет «прямых доказательств» размещения российского ядерного оружия, однако отметил, что многие системы транспортировки боеприпасов в России имеют двойное назначение — как для конвенционального, так и для ядерного оружия. По словам главкома альянса, «некоторые из таких систем развернуты».

Бридлав подчеркнул, что у НАТО нет необходимости корректировать ядерную стратегию, но первоочередная задача организации — быть готовым дать «уверенный, надежный и эффективный ядерный ответ».

Ранее Североатлантический альянс выразил «глубокую озабоченность» по поводу размещения ядерного оружия и систем его доставки в Крыму. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал заявление главкома НАТО в Европе необоснованным, а его обвинения в адрес России — голословными.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию