16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.29 / ₽ 7990
  • RTS1128.58
25 мая 2015, 22:27 Политика

«Единая Россия» проиграла выборы в Калининградской области

Лента новостей

Партия власти не получила ни одного места в районном совете Балтийска. Предвыборная кампания в этом городе сопровождалась скандалами

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Сенсация в Балтийске Калининградской области: «Единая Россия» в полном составе проиграла муниципальные выборы. Политологи говорят, что причина — излишняя надежда на административный ресурс. «Единая Россия» предпочла ситуацию не комментировать

История создает негативные предпосылки для политического будущего губернатора.

Балтийск — самый западный город России, его население — 33 тысячи человек. Там расположена база Балтийского флота — крупный порт, много военных. На выборах в городской районный совет 12 мандатов получили самовыдвиженцы, причем при высокой явке — более 45-ти процентов. По словам местных журналистов, победители — это не спойлеры «Единой России», а реальные кандидаты, известные в городе люди.

Остальные три мандата достались справедливороссам, коммунистам и «Патриотам России». 12 проигравших единороссов солидарно написали заявления о признании голосования недействительным из-за многочисленных нарушений. Это тоже нонсенс в российской практике, потому что выборы обычно оспаривают снятые или честно проигравшие кандидаты от оппозиции, или те же самовыдвиженцы. Также примечательно, что, по оценкам наблюдателей, выборы действительно проходили с многочисленными нарушениями. Еще в ходе подготовки к голосованию в конце апреля в город приезжал зампред ЦИК Леонид Ивлев. По официальным данным, местный избирком отказал в регистрации 78-ми из 142 кандидатов. В итоге многих известных вернули в списки. А местные комиссии заняли нейтральную позицию.

Василий Вайсенбергэксперт движения «Голос»«Надо отдать должное комиссиям: они не стали ввязываться в это противостояние и занимать открытую позицию — ту или иную. И действительно победили те кандидаты, которые сумели донести свою позицию до избирателей. На выборах в России бывает так, что никакой конкуренции просто нет, поскольку либо никто не допущен до выборов, либо избирательные комиссии открыто занимают чью-то сторону, и тогда уже ничего невозможно сделать. Здесь мы видим пример, что действительно есть конкуренция, она возможна».

Партия власти же, скорее всего, уверовала в победу и кампанию вела вяло. Примечательно, что осенью в Калининградской области предстоят выборы губернатора. Действующий глава Николай Цуканов не стал досрочно уходить в отставку, как это сейчас принято, а намеревался поучаствовать во внутрипартийных праймериз «Единой России». Балтийск — это его местное упущение: центр заинтересован в стабильности власти, но административный ресурс все-таки надо применять грамотно, чтобы не было протестного голосования.

Константин Калачевполитолог«Есть свободолюбивые регионы, где люди очень болезненно относятся к попыткам на них давить самым грубым и безжалостным образом. Есть регионы, где люди хотят открытых, честных, конкурентных выборов. Это далеко не везде, но такие регионы в стране есть».

Калининградская область — регион не простой. В 2009-2010 годах в Калининграде проходили массовые акции протеста. Причиной считались в том числе и просчеты местных властей. Николай Цуканов как раз возглавил область после тех событий, сменив Георгия Бооса, который, будучи в свое время известным федеральным политиком, ушел в полную неизвестность. Видно, что Балтийск это серьезный просчет недоработки. Ситуацию будут исправлять, вопрос — как. Отмена выборов может добавить еще больше напряженности. Возможно, придется смириться с результатом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию