16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.17 / ₽ 8390
  • RTS1160.60
26 мая 2015, 22:00 Общество

Пресечение «Династии». Без чего может остаться наука РФ

Лента новостей

Минюст ошибся, причислив «Династию» к «иностранным агентам». Об этом заявил глава совета по правам человека Михаил Федотов. Дмитрий Зимин — бизнесмен, некогда основавший «Вымпелком», прекратил финансирование фонда «Династия»

Президент фонда «Династия» Дмитрий Зимин.
Президент фонда «Династия» Дмитрий Зимин. Фото: Евгений Волчков/ТАСС

О прекращении финансирования Зимин заявил после того, как Минюст признал организацию «иностранным агентом». Фонд в течение 13 лет тратил свои средства на поддержку науки и ученых. На сайте «Династии» указаны четыре основных направления деятельности: поддержка науки и образования, популяризация науки, просвещение в области общественных наук и специальные проекты.

Последний отчет на сайте фонда датируется 2012 годом. Бюджет организации тогда составил 310 миллионов рублей. Не такие уж большие деньги. Например, в этом году Москва ровно столько же потратит на организацию досуга детей во время каникул. А если ближе к науке, то это годовой бюджет регионального государственного российского вуза.

«Династия тратила средства, в первую очередь, на стипендии и гранты для студентов и ученых. На научные конференции и фестивали. Рассказывает замдиректора Института проблем передачи информации РАН Михаил Гельфанд, который плотно сотрудничал с фондом.

Михаил Гельфандзамдиректора Института проблем передачи информации РАН«Я два года участвовал в двухнедельной летней школе для старших школьников по биологии. Кроме того, я был и остаюсь одним из координаторов конкурса «Династии» для молодых биологов, уже кандидатов наук. Это гранты, которые дают им возможность начать независимую работу сразу после защиты кандидатской. «Династия», например, проводит фестивали науки. Эти фестивали проводятся от Калининграда до Красноярска. Представьте себе мэра города, в котором фестиваль науки проводит иностранный агент, ясно, что такой фестиваль никогда не состоится».

Другое направление — издательское дело. При содействии фонда на русский язык переводились труды иностранных популяризаторов науки, издавались книги российских ученых. Причем, деньги получали не только сами исследователи. На средства фонда выпущенные труды рассылались бесплатно по российским библиотекам. Продолжает главный редактор издательства Corpus Варвара Горностаева.

Варвара Горностаеваглавный редактор издательства Corpus«Мы — коммерческое издательство. Мы вполне себе стоим на ногах. Вопрос в том, что эти книги издавались особенным образом. Их переводили специальные, понимающие в предмете переводчики. Финансовая поддержка «Династии» как раз в этом и состояла, что каждую конкретную работу делал высокий профессионал, будь то переводчик, редактор, научный редактор, дизайнер. Этому всему помогала «Династия». Не то, что мы совсем теперь перестанем издавать книжки. Мы лишаемся среды, атмосферы, некого сообщества, некой институции, которая чрезвычайно важна».

Вероятно, чиновников могло насторожить направление фонда, связанное с общественными науками. В его рамках «Династия», например, поддержала фильм Михаила Таратуты, посвященный США под названием «Есть ли у России особый путь? Уроки демократии». Кроме того, «Династия» спонсировала другой фонд — «Либеральная миссия» Евгения Ясина. Кстати, эта организация также стала иностранным агентом, вероятно, за то, что получала финансирование от «Династии». Интересно, что еще три месяца назад российская власть была к «Династии» более благосклонна. Основатель фонда Дмитрий Зимин из рук министра Ливанова получил премию «За верность науке».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию