16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.42 / ₽ 8238
  • RTS1178.69
3 июня 2015, 17:05 Финансы

Деловая активность в России в сфере услуг вышла на максимум

Лента новостей

PMI в сфере услуг в мае 2015 года достиг максимальной отметки с конца 2013 года. Вместе с тем ухудшился показатель обрабатывающих отраслей промышленности

Фото: PhotoXPress

Индекс деловой активности России в сфере услуг в мае достиг максимальной отметки с конца благополучного 2013 года. PMI вырос до 52,8, в апреле показатель составлял 50,7. Одновременно вырос российский совокупный Индекс деловой активности Банка HSBC. Этот показатель второй месяц подряд остается выше критической отметки в 50 баллов.

Вместе с этим индекс обрабатывающих отраслей промышленности России в мае снизился. Сокращение зафиксировано и в производстве, и в объемах новых заказов, и в рабочих местах.

Рост активности в сфере услуг на первый взгляд выглядит странным. Обычно в кризис граждане в первую очередь экономят именно на услугах. По словам главного экономиста по России и СНГ Bank of America Merrill Lynch Владимира Осаковского, PMI — не совсем корректный показатель, чтобы делать большие оценки состояния дел в экономике страны.

Владимир Осаковскийглавный экономист по России и СНГ Bank of America Merrill Lynch«Это средняя температура по больнице. А более углубленные данные по общему состоянию дел в экономике выходили и раньше, например, в апреле эти цифры были довольно плохие: спад реальных зарплат, промышленного производства и так далее. Услуги — это почти половина российского ВВП, так что это действительно очень значимая часть российской экономики, это очень важно. Но опять же показатель PMI — это все-таки не наилучший показатель того, в каком состоянии экономика сейчас находится. Нужно все-таки дождаться других статистических данных, которые выйдут в конце месяца».

Индекс деловой активности рассчитывается на основе опроса менеджеров компаний. Эксперты говорят, что повышение индекса, в частности, можно объяснить ростом внутреннего туризма на фоне девальвации. Аналитики говорят, что россияне верят, что острая фаза кризиса миновала, поэтому тратят средства на услуги — ходят в кафе, парикмахерские, путешествуют.

Тем временем Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала сегодня пересмотренный прогноз российской экономики. Ранее эксперты организации экономического сотрудничества ожидали, что в текущем году ВВП России не будет ни падать, ни расти.

Теперь аналитики ОЭСР ждут падения и довольно крупного — минус 3,1%. По прогнозу главного экономиста МТС-банка Евгения Надоршина, падение будет и того больше — минус 4%.

Евгений Надоршинглавный экономист МТС-банка«Я был еще более пессимистичен — минус 5 я ожидал даже в первом квартале этого года. Но, объективно говоря, внешняя конъюнктура вышла несколько позитивней, чем я предполагал, и средние цены на нефть явно были выше, в моем понимании, выше 50 долларов за баррель Urals в этом году в среднем, что станет одной из причин поддержки российской экономики. Пару месяцев было модно говорить, что дно уже пройдено, апрельская статистика четко показала, заметьте, несмотря на хороший индекс PMI в секторе услуг, в том же секторе услуг печальные результаты. Соответственно, дно не пройдено, дно еще впереди. И велика вероятность, что в третьем квартале этого года оно тоже пройдено не будет».

Глава «Комитета гражданских инициатив», экс-министр финансов России Алексей Кудрин, выступая в Совете Федерации, заявил, что российская экономика находится в полноценном кризисе. По мнению экс-главы Минфина, ВВП в этом году сократится на 4%. Двумя днями ранее Кудрин говорил, что России еще только предстоит пройти пик кризиса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию