16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.36 / ₽ 7996
  • RTS1130.07
19 июня 2015, 17:23 Компании
Спецпроект: ПМЭФ-2015

«Самое болезненное в бизнес-сфере — возросшая стоимость кредитов»

Лента новостей

Борис Белоцерковский рассказал Business FM о своем бизнесе, с которым многие люди уже знакомы, сами того не зная. Его компания «Уникум» производит торговые автоматы, которые можно встретить в офисах, университетах и даже на ПМЭФ

Борис Белоцерковский.
Борис Белоцерковский. Фото: пресс-служба «Уникум»/ТАСС

В ходе Петербургского экономического форума представители Business FM встретились с председателем Совета директоров компании «Уникум» Борисом Белоцерковским. Эта компания производит торговые автоматы. Михаил Бергер побеседовал с предпринимателем о его бизнесе.

У нас в гостях Борис Белоцерковский, председатель Совета директоров компании «Уникум». Компания нельзя сказать, что очень известна в широких кругах, но, я думаю, многие наши слушатели сталкивались с ней, этого не зная. Может, даже большинство торговых автоматов, которые стоят в офисах, в фойе университетов — где угодно, эти самые торговые аппараты производятся и управляются компанией «Уникум» Бориса Белоцерковского. В двух словах об этом бизнесе и вашем месте в нем.
Борис Белоцерковский: Вы знаете, компания «Уникум» до того, как стать известным производителем торговых автоматов, производила другие автоматы — игровые. В 2006 году, когда вышел указ Владимира Владимировича Путина о закрытии этого бизнеса в России, предприятие было вынуждено искать другие рынки.
Это такой пример успешной конверсии.
Борис Белоцерковский: Это пример успешной реструктуризации в кризисной ситуации. И мы начали производить сначала платежные терминалы и банковское оборудование, но столкнувшись с очень мощной конкуренцией и сложным заходом на рынок банковского оборудования и недостаточной доходностью в производстве платежных терминалов, стали производить автоматы для автоматизированной торговли. Когда мы только начинали этот бизнес, нам казалось, что он достаточно сложный, и что в принципе никогда в России подобное не создавалось, и нам будет практически невозможно достичь уровня западных производителей. Но с удивлением мы обнаружили, что практически мгновенно, как только мы начали, наше оборудование оказалось более умным, более интересным и надежным, чем у основных производителей. Пришло это потому, что мы, собственно говоря, из другой индустрии, и мы привыкли все делать, базируясь на последних технологиях. И поэтому то, что мы производили, оказалось самый топ рынка. В результате на сегодняшний день практически половина аппаратов, которые продаются в нашей стране — это аппараты компании «Уникум».
А что такое половина? В цифрах?
Борис Белоцерковский: В цифрах — это порядка 10 тысяч аппаратов в год продается.
Вы производите 10 тысяч аппаратов в год?
Борис Белоцерковский: Мы производим больше. Кроме всего прочего, мы начали экспортировать нашу продукцию в различные страны, в том числе самым высоким достижением для нас было то, что мы создали принципиально новый торговый аппарат, которым на сегодняшний день оперирует самая крупная европейская компания в этой индустрии под названием «Селекта». Если вы будете на французских вокзалах, вы сразу же увидите там большие красивые красные автоматы, которые даже внешне отличаются от тех, которые вы привыкли использовать.
А в чем особенность? Это что-то такое принципиально новое?
Борис Белоцерковский: Особенность, как обычно, и внутри, и снаружи. Внутри — это аппараты, которые, соответственно, обладают мозгами, они понимают, сколько они продали и сообщают об этом. Они точно знают, сколько в них нужно еще положить. Они принимают кредитные карточки и, в том числе, ты можешь оплатить покупку в них через программы в телефоне. Кроме всего прочего, они внешне отличаются — они красивые и вандалоустойчивые.
Дизайн тоже ваш?
Борис Белоцерковский: Дизайн — это совместная разработка, наша вместе с этой компанией, ее центральным офисом в Швейцарии, компанией «Селекта». Но понятно, что нюансы и детали дорабатывали мы, а от них было общее техническое задание. Но аналогов этому аппарату на сегодняшний день нет, и мы даже на сегодняшний день столкнулись с тем, что от нас требуют производить больше аппаратов, чем мы в состоянии.
А у вас где-то здесь под Питером производство?
Борис Белоцерковский: Производство находится прямо в Петербурге, более того, оно находится буквально в нескольких километрах от места, где мы с вами разговариваем, на Васильевском острове. Оно там исторически, как и положено старому городу, здесь было много всяких производств, одно из которых по производству бумаги, мы переделали в современное предприятие, оснащенное японским оборудованием. У нас все оборудование фирмы «Амада», и полностью роботизировано.
Борис, смотрите, это все-таки один из таких примеров не нефтяного экспорта, не сырьевого, что на самом деле, конечно, интересно, но все-таки будем говорить, что вы не крупный бизнес, а средний бизнес, да?
Борис Белоцерковский: Конечно, это средний бизнес.
Что такое заказ на 3 тысячи автоматов? Если не секрет, как это по деньгам?
Борис Белоцерковский: Это приблизительно 20 миллионов — заказ. С одной стороны, это немного, с другой, все-таки много. С какой стороны на эту цифру смотрят. К сожалению, никакой поддержки в этом практически организовать невозможно. Например, ты приходишь в банк и говоришь: дайте нам деньги, у нас есть экспортный заказ, а они говорят: а насколько у вас лет экспортный заказ? Мы говорим: ну, не знаем, два года точно мы еще будем это делать, а потом они хотят еще. А вы можете, говорят, подтвержденное имя принести, заказ на следующие 5 лет, тогда мы вам дадим деньги. Я говорю: они не так работают, они договорились с нами, что у нас есть рамочное соглашение, в рамках этого рамочного соглашения за 4 месяца до того, как вы нам поставите аппараты, называют количество. У нас нет прописанного, что они обязаны купить кровь из носа 5 тысяч. Они говорят: тогда мы вам ничем помочь не можем.
Интересно, банк, который не дает денег на 5 лет, но просит, чтобы вы на 5 лет предоставили...
Борис Белоцерковский: Нет, но почему? Мы говорим с банками про длинные деньги, потому что короткие — в общем, мы сами знаем, что с ними происходит. Мы обращались в экcпортные агентства, приблизительно такая же ситуация, только еще на 1-2% они попросят у нас за услуги того, что они дадут нам гарантию. Практически, конечно, очень серьезной поддержки, она декларируется под экспортоориентированные предприятия, но мы ее не видим.
Это заказ, который выполняется и для компании, которая является, как я слышал, одним из лидеров мировых.
Борис Белоцерковский: Она абсолютный лидер. В Европе она номер один.
Да, и у нее 150 тысяч торговых аппаратов по всему миру.
Борис Белоцерковский: По Европе. Они работают в десяти странах. Например, в Швеции, Швейцарии, во Франции они ведущие.
Вам заказали не просто ящики, но все абсолютно разработки вашей компании? И софт, и голова, да?
Борис Белоцерковский: Да, сам электронный борт наш и вся система информации и вся система учета построена на наших разработках. Более того, они сегодня пытаются ее использовать уже на своих аппаратах, произведенных итальянцами, и они заказывают у нас просто наши онлайн-системы для того, чтобы подключить их к себе.
А у вас есть своя служба программирования?
Борис Белоцерковский: Да, у нас есть своя служба, которая занимается разработкой этого продукта, и, конечно, это редкий случай, когда разработчик и оператор — это одно лицо, поэтому наши продукты, которые производят разработчики, реально работают.
Потому что знают, откуда чего, где что ломается, а где что работает. На форум вы зачем пришли? Вам здесь что нужно, какой смысл, какой прок?
Борис Белоцерковский: Я одновременно еще являюсь президентом Ассоциации автоматизированной торговли, и в эту Ассоциацию входит добрая сотня малых и средних предприятий. И у них, конечно, есть проблемы, которые мы пытаемся решить каким-то политическим путем. Например, одна из их проблем заключается в том, что, мы знаем, что практически большую часть обслуживания на предприятиях ведут кейтеринговые компании. Эти кейтеринговые компании достаточно крупные, им неинтересно пускать к себе маленького оператора с торговыми автоматами. Для того, чтобы им стало интересно, необходимо, чтобы сохранялись преференции малого предприятия, если поднимут сегодняшнюю ставку 25% для юридического лица до 49. И вот с этой идеей мы пришли. Вторая идея, с которой мы пришли на форум, на сегодняшний день упрощенная система налогообложения может использоваться только для компаний с оборотом 60 млн. 60 млн в 2010 году, когда это принималось, это было 2 млн долларов, сегодня, к сожалению, это 1 млн долларов. И изменить это можно только убеждая «Опору России», убеждая Думу и так далее. На сегодняшний день эти вопросы при нашей инициативе были вынесены на Госсовет, и даже мы пытаемся по-прежнему как-то помогать продвигать эти идеи, чтобы их реализовать. Вот мои интересы на форуме, скромные. Кроме всего прочего, наша компания является оператором на форуме, и все торговые автоматы, которые вы здесь видите, это нашей компании.
Я видел на входе, здесь мощная представлена индустрия обслуживания. Это только на форуме, или вы постоянно на «Ленэкспо»?
Борис Белоцерковский: Нет, это мы просто помогаем так форуму, соседям.
А как вы оцените сегодняшнюю бизнес-атмосферу, климат, обстановку?
Борис Белоцерковский: Если оценивать атмосферу, самое болезненное, что происходит, это сильно возросшая стоимость кредитов.
А понижение ставки как-то отражается?
Борис Белоцерковский: Мы все равно понимаем, хорошо, не спрашивают сумасшедшие 22%, а спрашивают 16% — они же не дают. Это тоже еще не близко к тому, под какие деньги бизнес в реальности может работать и зарабатывать деньги. С точки зрения атмосферы, кроме всего прочего понятно, что рынок платежеспособный сжимается, что если автоматизированная торговля работает там, где не нужно тратить большие деньги, это ниша другая, тут не так чувствуется кризис, но все равно он ощущается. Я думаю, что падение приблизительно 5-7% выручки к прошлому году, наверное, наблюдается.
К вам как к руководителю Ассоциации вопрос, то есть как к человеку, который занимается не только своей компанией, но и шире смотрит на проблемы, мы привыкли считать, что экспортный потенциал страны — это сырье и крупные представители — химическое какое-нибудь производство, экспорт металла, оружие и что-то такое размерное. Средние компании и средний бизнес, какова их роль и доля в экспорте и перспективы? Эта часть не на виду.
Борис Белоцерковский: Я просто в бизнес-сообществе сталкиваюсь и с другими небольшими предприятиями, которые занимаются экспортом. Например, они производят какие-то нишевые продукты по анализу какому-то спектральному, еще по чему-то, то есть, в принципе, экспортная продукция не привычной нам нефтяной промышленности существует. Другое дело, что она существует не потому, что ей помогают, а вопреки тому, что ей не помогают. Если бы существовала нормальная система государственной поддержки, то, скорее всего, была бы возможность его развивать гораздо более активно.
А что такое нормальная система?
Борис Белоцерковский: Нормальная система — это такая, когда вы обращаетесь в западную компанию за большим контрактом, то вы можете рассчитывать на то, что экспортное агентство даст вам кредит под низкую стоимость. Здесь это практически нереально. Они, может быть, и дают кредиты под низкую стоимость, но когда ты поставляешь, например, гигантскую нефтеперерабатывающую фабрику в Африку. Но ничего похожего для предприятий малого и среднего бизнеса нет, хотя такая структура в идеале сделана в стране. Даже в рамках экспортного агентства российского существует департамент, который должен помогать малым и средним предприятиям. Но так как они не понимают до конца саму специфику бизнеса, помочь они не могут.
Ну, да, потому что перестраховываются, боятся брать на себя эти риски.
Борис Белоцерковский: Конечно.
Мы предлагаем всем своим собеседникам оценить точку, в которой мы находимся. Мы продолжаем путь вниз или мы остановились, или мы немножко оттолкнулись?
Борис Белоцерковский: Я думаю, что мы в голове оттолкнулись, а в реальности мы еще продолжаем двигаться вниз.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию