16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.91 / ₽ 8133
  • RTS1171.06
30 июня 2015, 15:31 Политика

Генпрокуратура проверит законность выхода Прибалтики из СССР

Лента новостей

Ранее ведомство констатировало незаконность передачи Крыма Украине в 1954 году

Генпрокуратура России проверит законность решения Госсовета СССР о признании независимости республик Прибалтики в 1991 году. В надзорное ведомство поступил соответствующий депутатский запрос. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

«Юридически решение о признании независимости стран Балтии ущербно в связи с тем, что оно принималось неконституционным органом», — пояснил собеседник агентства.

Он предположил, что ответ Генпрокуратуры по итогам этой проверки «будет аналогичен» ответу на запрос о законности передачи Крыма в состав Украины в 1954 году (ранее надзорное ведомство признало незаконным это решение).

При этом источник отметил, что решение Генпрокуратуры по Крыму не приведет к тому, что решение о передаче Крыма Украине в 1954 году будет отменено.

«Генпрокуратура РФ лишь констатировала факт, а именно то, что передача Крыма Украине во времена Никиты Хрущева произошла не на конституционной основе, поскольку соответствующие решения принимались не полномочными органами власти», — пояснил собеседник агентства.

«В нынешних условиях и реалиях нет того властного органа, который мог бы отменить это решение». Однако, такая необходимость отстутствует, так как Крым снова в составе России, «и вопрос перешел в политическую плоскость», резюмировал источник.

В то же время, он выразил уверенность в том, что ответ Генпрокуратуры на запрос о законности выхода Прибалтики из СССР должен быть взвешенным, при принятии таких решений по депутатским запросам «надо учитывать не только правовой, но и политический аспект поднимаемых вопросов».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию