16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.09 / ₽ 8475
  • RTS1155.46
10 июля 2015, 10:24 Политика
Актуальная тема: Судьба Греции

Алексис Ципрас уступил Евросоюзу

Лента новостей

Западные СМИ утверждают, что новый план правительства Ципраса по спасению греческой экономики фактически повторяет то, что было отвергнуто греками до проведения референдума. Но вместе с тем Ципрас увеличил и свои требования к кредиторам

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас.
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас. Фото: Francois Lenoir/Reuters

Афины отправили Брюсселю новый план по выходу из кризиса. Но, по мнению СМИ, он практически повторяет то, что греки отвергли на референдуме. Чиновники Евросоюза получили предложения от Греции в четверг за два часа до полуночи — крайнего срока для продолжения переговоров.

Западные СМИ, которым удалось ознакомиться с документом, утверждают, что правительство Ципраса уступило требованиям, которые ранее оно отказалось принять. Как отмечают СМИ, правительство предложило такие меры, как повышение налога на судоходные компании и отмена до конца следующего года льгот по НДС для греческих островов, на сохранении которых оно ранее настаивало. Афины также намерены увеличить до 23% НДС для ресторанов и до 13% для отелей, предлагают повысить в текущем году налог на прибыль корпораций, увеличить налог на предметы роскоши и немедленно ввести налог на телевизионную рекламу.

Новые предложения включают обязательства провести пенсионную реформу и составить график приватизации государственного имущества. Греческое правительство предполагает провести сокращение бюджетных расходов более чем на 12 млрд евро.

Однако Ципрас при этом добивается от кредиторов гораздо более существенных уступок, чем те были готовы предложить до сих пор. По данным СМИ, речь идет о пакете помощи на сумму в 53 млрд евро.

Весь день в четверг премьер Ципрас провел в переговорах с партнерами по правительственной коалиции, убеждая их поддержать новый план реформ. В пятницу греческое правительство будет добиваться одобрения проекта на заседании парламента страны. В субботу документ будет изучен на встрече министров финансов стран еврозоны, а в воскресенье он станет предметом обсуждения на саммите ЕС, рассказывает корреспондент ВВС Тим Вилкокс.

Тим Вилкокскорреспондент ВВС«Согласно тому, что я слышал, правительство Греции настаивает на этих цифрах и считает, что Евросоюз меры примет. Это будет очень сложно для Алексиса Ципраса, учитывая то, как меры жесткой экономии были восприняты неделю назад. Также, по некоторым данным, Евросоюз хочет быть уверен в том, что меры Ципраса не будут заблокированы в Греции, для этого греческий парламент завтра проведет голосование относительно нового предложения».

Ранее глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Еврокомиссия подготовлена ко всем возможным вариантам, включая детальный план действий на случай выхода Греции из еврозоны или Евросоюза.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию