16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.29
18 июля 2015, 15:00 ТехнологииНаука

К Земле летит платиновый астероид стоимостью 5,4 триллиона долларов

Лента новостей

Километровое космическое тело приблизится к нашей планете в воскресенье. Прямая трансляция полета будет вестись в Интернете из обсерватории на Канарских островах

В воскресенье возле Земли пролетит астероид, стоимость которого оценивают более, чем в $5,4 трлн. Об этом пишет Mirror.

Ядро космического тела с кодовым названием UW-158 содержит около 100 млн тонн платины, полагают ученые.

Астероид диаметром в километр пролетит 19 июля в 2,4 млн километров от Земли. По космическим меркам — это мизерное расстояние. Объект окажется в 30 раз ближе по отношению к Земле, чем ближайшая планета, говорят астрономы.

Прямая трансляция полета будет вестись в Интернете из обсерватории на Канарских островах.

Необычным космическим объектом уже заинтересовалась компания Planetary Resources, разрабатывающая технологии по добыче полезных ископаемых на астероидах. Представители корпорации классифицировали приближающийся объект как относящийся к «икс-типу».

Компания запустила с МКС свою первую машину, которая протестирует технологии, связанные с возможной добычей полезных ископаемых в космосе. Однако, о том, чтобы добраться до UW-158, в ближайшие годы речи не идет.

В то же время в Planetary Resources уверяют, что разрабатываемая компанией технология в будущем поможет создать экономику, которая коренным образом изменит жизнь на Земле.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию