16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1132.94
26 июля 2015, 13:35 Общество

СМИ: из-за приложения для мобильного телефона жизнь принца Уильяма находится под угрозой

Лента новостей

Передвижения принца, начавшего работать пилотом вертолета скорой помощи, легко отслеживаются, что может сделать его легкой целью для террористов

Британские СМИ предупредили о том, что безопасность британского принца Уильяма, начавшего работать пилотом вертолета скорой помощи в Восточной Англии, находится под серьезной угрозой, передает ТАСС.

Как выяснили журналисты газеты Mail On Sunday, все передвижения второго в очереди наследника британского престола с легкостью отслеживаются при помощи популярного приложения для мобильных телефонов Flightradar24, что, предупреждает издание, может сделать его легкой целью для террористов.

В издании приводится подтверждение эффективности «слежки» за внуком королевы Елизаветы II при помощи упомянутого приложения стоимостью всего в несколько долларов.

Mail On Sunday публикует снимки Уильяма, сделанные фотографом издания, который использовал информацию о том, где можно заснять принца, основываясь лишь на оповещениях программы на своем телефоне.

«Террорист, вооруженный реактивным гранатометом, ракетой земля-воздух или даже менее сложным вооружением смог бы без труда сбить воздушное средство Уильяма, так он обычно летает ниже 1,5 тыс. футов (457 метров) и с крейсерской скоростью всего в 150 миль 240 км/ в час», — пишет издание.

Газета приводит слова нескольких экспертов, которые целиком разделяют ее обеспокоенность. «Знать точное передвижение, высоту и скорость воздушного средства в полете — это золото для любого террориста», — говорит бывший начальник отдела специальных операций Скотленд Ярда Рой Рамм. Он уверен, что Уильям находится в ситуации «серьезного риска» и призывает принять меры.

Ни в Букингемском дворце, ни в службе столичной полиции, ответственной за защиту монаршей семьи, на запрос газеты не ответили.

Уильям в прошлом году уволился из рядов британских ВВС, где он был пилотом поисково-спасательного вертолета. Перед тем как сесть за штурвал вертолета скорой помощи, принц прошел обучение управлением гражданским воздушным судном, а также окончил курс экстренного оказания первой помощи при чрезвычайных ситуациях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию