16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.15 / ₽ 8480
  • RTS1155.46
3 августа 2015, 06:47 Общество

СМИ: специалистам 74-х профессий будет легче получить российское гражданство

Лента новостей

В России утвержден список самых востребованных у работодателей профессий, обладатели которых смогут получить гражданство РФ по упрощенной схеме

Минюст утвердил приказ Минтруда о перечне профессий для иностранцев, дающих им право на получение гражданства России по упрощенной схеме. Об этом сегодня пишут «Известия». Таким образом ведомство хочет закрыть наиболее проблемные вакансии на рынке специалистов. Первоначально список состоял из 211 профессий, среди которых были тренеры, сыроделы, хореографы и воспитатели, однако в окончательном виде он «усох» до 74. Теперь на льготы при получении гражданства могут рассчитывать, например, медики, инженеры, слесари, станочники различных специальностей, элетромонтажники, а также математики и директора по экономике. Они должны будут отработать по специальности 3 года, после чего смогут запросить гражданство. Эксперты считают эту меру полезной, но говорят, что она затронет лишь небольшой круг иностранцев.

Сейчас, процедура получения гражданства РФ может длиться годами. По стандартной практике претендент на гражданство после прибытия в Россию должен пройти первоначальную легализацию — зарегистрироваться, получить патент на трудовую деятельность. После этого он может получить разрешение на временное проживание (РВП) в России, дающее право жить и работать в течение 3 лет. После этого срока иностранец может запросить вид на жительство (ВНЖ). Если он его получит, он должен непрерывно прожить в России еще 5 лет. Лишь после этого он имеет право претендовать на получение гражданства России. Необходимо учесть, что процедура подачи документов и ожидание ответа от ФМС по каждому из этих пунктов обычно растягивается на срок от 3 до 10 месяцев, отмечает газета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию