16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.24 / ₽ 8208
  • RTS1164.92
12 августа 2015, 23:15 ОбществоСпорт

Мария Шарапова возглавила ежегодный рейтинг Forbes самых высокооплачиваемых спортсменок мира

Лента новостей

Тройку самых богатых спортсменок составили теннисистки

Американский Forbes в среду 12 августа представил рейтинг 10 самых высокооплачиваемых в мире спортсменок. Список, как и год назад, возглавила россиянка Мария Шарапова. Помимо нее, в рейтинг вошли еще шесть теннисисток. Совокупный доход участниц списка составил $124 млн. Эта сумма включает как заработки спортсменок от их основного рода деятельности, так и от рекламы, коммерческих турниров и личных бизнес-предприятий.

Предыдущий сезон сложился для российской теннисистки неудачно: из-за травмы она провела всего один матч за всю вторую половину 2013-го. Но в 2014-м все встало на свои места: Мария во второй раз за карьеру победила на Открытом чемпионате Франции (French Open), это был ее пятый титул на турнирах Большого шлема. Причем призовые – в сумме $6,7 млн – в отчетный период отнюдь не стали главным источником дохода Шараповой: она по-прежнему зарабатывает больше всех в женском спорте за счет любви рекламодателей. Россиянка имеет действующие контракты с Nike, Head, Avon, Porsche, Tag Heuer, Evian и другими известными брендами, что приносит ей $22,5 млн в год. Есть у Марии и собственный бизнес – производство конфет SugarPova.

На втором месте рейтинга американская теннисистка Серена Уильямс. Ее доход достиг $24,6 млн. Заклятая соперница Марии Шараповой, Уильямс, несмотря на регулярные победы над россиянкой на теннисном корте, недобирает в коммерческом успехе, отмечает издание.

Американка выиграла уже четыре турнира Большого шлема кряду и довела общую сумму призовых, заработанных за карьеру, до рекордных для женского спорта $73 млн (в отчетный период – $11,6 млн). Среди ее спонсоров – бренды Chase, Audemars Piguet и Gatorade. Сотрудничество с ними принесло Серене $13 млн за год.

На третьем месте – датская теннисистка Каролин Возняцки. Ее доход составил $14,6 млн. Возняцки – еще одна любимица рекламодателей. Последние приобретения в ее спонсорском портфолио, которое в отчетный период принесло спортсменке $11 млн дохода, – производитель шоколада Godiva и кофейный гигант Lavazza. $3,6 млн Возняцки заработала на корте. Она также запомнилась пляжной фотосессией для журнала Sports Illustrated и участием в Нью-Йоркском марафоне, на котором Каролин собрала $80 000 в благотворительных целях.

Лишь на четвертом месте оказалась не теннисистка — американская гонщица Даника Патрик. Ее доход составил $13,9 млн.

Помимо них в рейтинг включены теннисистки Ана Иванович (5-е место), Петра Квитова (6-е место), Симона Халеп (7-е место), Агнешка Радванска (10-е место). Forbes включил также в рейтинг гольфистку Стэйси Льюис (9-е место); Ронду Роузи, выступающую в смешанных единоборствах (8-е место).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию