16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.03
24 августа 2015, 02:35 Компании

Украина обратилась к «Газпрому» с просьбой профинансировать закупки газа

Лента новостей

Киеву не удалось получить европейское финансирование для заполнения ПХГ перед зимой

Украина обратилась к «Газпрому» с просьбой профинансировать закупки газа. Киеву не удалось получить европейское финансирование для заполнения ПХГ перед зимой.

По информации «Ъ», Киев предложил вернуться к схеме, применявшейся до 2013 года: «Газпром» авансом перечисляет «Нафтогазу Украины» платежи за транзит газа в Европу, а украинская сторона этими деньгами расплачивается за заполнение собственных хранилищ.

По оценкам аналитиков, для заполнения ПХГ Киеву нужно $750 млн, что эквивалентно плате за транзит за четыре месяца. Для обсуждения возврата к авансированию транзита потребовались первые за полтора года двусторонние переговоры глав «Газпрома» и «Нафтогаза» Алексея Миллера и Андрея Коболева.

По мнению отраслевых экспертов, решение по выдаче аванса «Нафтогазу» наверняка будет принимать высшее руководство России. Они полагают, что в любом случае это будет шаг навстречу Украине, хотя и для «Газпрома» это вариант неплохой, поскольку позволит без особых затрат обезопасить зимние поставки в Европу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию