16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
25 августа 2015, 16:35 ФинансыВалюта

Цены на авиабилеты взлетят вверх под давлением валюты

Лента новостей

Цены могут подняться в среднем на 10%, прогнозируют в Международной ассоциации воздушного транспорта. В то же время, как отмечают эксперты, может наблюдаться и обратная тенденция

Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Сегодня ночью авиабилеты на международные направления иностранных авиакомпаний подорожают в среднем на 10% в зависимости от курса валюты, в которой продается билет. Об изменении расценок объявила Международная ассоциация воздушного транспорта.

В то же время PR-директор Aviasales Янис Дзенис не исключает, что некоторые западные перевозчики наоборот снизят цены на авиабилеты.

Янис ДзенисPR-директор Aviasales«Тенденция в отношении увеличения или какого-либо изменения цены абсолютно разнонаправленна. По каким-то направлениям даже может упасть цена, и это может отнестись к какой-нибудь Греции или к Испании, где много самолетов и достаточно высокая частота рейсов, и, возможно, в связи с падающим спросом перевозчики откорректируют эту цену в минус. Это может произойти совершенно спокойно, потому что самолеты нужно заполнять пассажирами, они не могут летать с пустыми креслами, эти рейсы назначены. Для авиакомпании продавать билеты дороже, точнее не продавать их в принципе может быть более необдуманной политикой, чем оставить цены на прежнем уровне или даже немного их откорректировать. Мы уже очень много месяцев следим за изменением валюты и тем, как меняется цена. И при росте курса ИАТА на 7% мы видели, как Барселона падала на полпроцента, Греция росла на полтора, а Париж рос на 15%. Но вместе с тем можно отметить, что на рейсы, которые относятся исключительно к валютным зонам, скажем, рейс из Парижа в Лондон совершенно однозначно подорожает ровно настолько, насколько ИАТА изменит свой курс».

Добавим, что участники рынка по продаже авиабилетов также не считают, что новое изменение цен Международной ассоциацией воздушного транспорта окажет существенное влияние на спрос ввиду завершения высокого сезона путешествий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию