16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.58
12 сентября 2015, 09:25 ТехнологииНаука

Российские ученые обнаружили следы двух древних континентов на месте Арктики

Лента новостей

Около 750 млн лет назад на Земле существовал континент Арктида, формировавшийся и распадавшийся дважды

Специалисты Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН и Новосибирского государственного университета доказали, что около 750 млн лет назад на Земле существовал континент Арктида, формировавшийся и распадавшийся дважды. Остатки этого континента стали основой современной Арктики. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу НГУ.

«Анализ полученных данных показал, что в геологической истории было минимум два Арктических континента, а не один, как считалось ранее. Согласно нашей модели, первый раз континент, назовем его Арктида-I, был образован миллиард лет назад. Около 750 млн лет назад Арктида-I была разбита на отдельные фрагменты», — рассказал заведующий кафедрой общей и региональной геологии университета Дмитрий Метелкин.

Спустя еще 500 млн лет, во время формирования нового суперконтинента Пангея, составные элементы Арктиды снова сошлись, но их структура на тот момент уже была иной. Потом континент вновь распался, сегодня к его остаткам относят архипелаги Северная Земля, Шпицберген, Новосибирские острова, часть полуострова Таймыр, а также Северные оконечности Аляски и Чукотки, острова вблизи Гренландии и шельф Карского моря.

Геологи смогли сделать такие выводы благодаря измерению характеристик древнего магнитного поля, которые способны «записываться» в горных породах в момент их образования. Ученые собирали палеомагнитные данные на протяжении 20 лет в ходе экспедиций, прежде всего, на острова Северного Ледовитого океана.

Результаты исследования опубликованы в международном журнале Precambrian Research.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию