16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
7 октября 2015, 14:35 Компании

Италия стала мировым лидером по производству вин, подвинув Францию на второе место — Le Monde

Лента новостей

В Европе подсчитали собранный виноград и определили тройку лидеров по производству в 2015-м году

В Европе подсчитали объем собранного в этом году винограда. Судя по цифрам, Италия вновь выходит на первое место в мире по производству вин. Таким образом, Франция съехала на второе, а замыкает тройку лидеров традиционно Испания, пишет французская Le Monde.

Такие выводы удалось сделать на основании данных о собранном в этом году урожае, обнародованных 28 странами. Согласно отчетам, в Италии собрали 48,8 миллиона гектолитров винограда, во Франции — 46,45 миллиона и в Испании — 36,6 миллиона. На четвертом и пятом местах оказались Германия и Португалия.

Франция и Италия не первый год соперничают за звание крупнейшего мирового поставщика вин. Каждый год на это влияют метеорологические условия в их регионах, которые то способствуют производительности, то снижают ее. Так, в прошлом году из-за неблагоприятных погодных условий в Италии сезон принес меньше урожая, благодаря чему Франция, наконец, выбилась в лидеры впервые за 2012-й и 2013-й гг.

В 2015-м количество выращенного винограда в Италии подскочило на 13% по сравнению с прошлым сезоном, тогда как во Франции урожай погубила продолжительная засуха.

В мировом сообществе европейский регион по-прежнему является крупнейшим поставщиком вин, уверенно обходя Австралию, Африку и других производителей. В этом году в Европе было собрано 163,8 миллиона гектолитров винограда, что является показателем очень урожайного года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию