16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.01
8 октября 2015, 16:49 Общество

МЧС предлагает заменить в России все камеры видеонаблюдения

Лента новостей

На их установку потратили более 80 млрд рублей

Аналоговые камеры видеонаблюдения в городах России, на которые потратили 82 млрд рублей, нужно менять на цифровые, способные самостоятельно оценивать степень угрозы. Такое заявление сделал замглавы МЧС РФ Александр Чуприян на брифинге в Ярославле, передает ТАСС.

«В городах много камер видеонаблюдения, страна потратила на них 82 млрд рублей за последние несколько лет. Это колоссальная цифра, а нужной эффективности мы не добились, потому что они аналоговые и смотрят только в одну точку, – сказал Чуприян. – Если ставить камеры с видеоаналитикой, где закладываются 10-15 различных эпизодов, то не человек, а сама камера будет реагировать и подавать сигнал, что гораздо эффективнее».

По словам Чуприяна «умные камеры» могут реагировать на большие сумки, внешний вид и неадекватное поведение людей. Информация, получаемая с них, передается в операторские центры по закрытым каналам, которые надежно защищены от вирусных атак через интернет.

Замглавы МЧС отметил, что проект «Безопасный город», в рамках которого могут быть установлены новые камеры, будет очень затратным. Сумму, которая понадобится на его реализацию во всех субъектах РФ, он не уточнил, добавив, что деньги должны поступать из бюджетов всех уровней. «Безопасность не может быть дешевой», – подчеркнул Александр Чуприян.

По его словам, из-за чрезвычайных ситуаций «ежегодно страна теряет порядка 24 млрд рублей». «А на перевооружение МЧС получаем всего 5 млрд рублей. Мы могли бы очень много сэкономить», – отметил замминистра РФ по делам гражданской обороны, имея ввиду реализацию проекта «Безопасный город».

Аппаратно программный комплекс «Безопасный город» включает системы автоматизации для единых диспетчерских служб. В него входят системы обработки экстренных сообщений, оповещения и управления всеми видами рисков и угроз на муниципальном уровне. В пилотный проект входят 23 субъекта РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию