16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.49
4 ноября 2015, 08:30 ОбществоМедицина

Ученые установили главную причину набора веса

Лента новостей

Лишние килограммы человеку добавляет разнообразие рациона питания

Ученые в США установили главную причину набора веса, группа ученых выяснила, что лишние килограммы человеку добавляет разнообразие рациона питания. Отчет опубликован в научном журнале PLоS ONE.

Совместными усилиями исследование провели ученые из Техасского университета и Школы науки и политики питания Фридмана при Университете Тафтса. Они пришли к выводу, что разнообразие в питании провоцирует ожирение у человека. Причем разнообразный рацион влияет на набор лишних килограммов больше, чем сидячий образ жизни.

Целью исследования была оценка риска развития у человека сахарного диабета. В нем приняли участие свыше 6,8 тыс. волонтеров. Наблюдение за ними велось с 2000 года. Каждые 5 лет ученые анализировали данные о питании испытуемых и измеряли окружность их талии. Участникам эксперимента предложили диету, которой те придерживались все эти годы. Исследование показало, что риск ожирения выше у людей с более разнообразным рационом питания.

Употребление разных продуктов негативно влияет на метаболическое здоровье, считают авторы исследования. Дело в том, что сохранение массы тела на одном уровне наблюдается лишь при нормальном протекании метаболических процессов в организме. А разнообразный рацион, как выяснилось, изменяет уровень артериального давления и глюкозы в крови. Это создает риск развития болезней системы кровообращения и сопровождается процессом отложения жира в области живота.

Ученые отмечают, что даже диета, состоящая из множества пусть и здоровых, но разнообразных продуктов, может привести к набору лишних килограммов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию