16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
23 декабря 2015, 11:16 Общество

Цены и отключение электричества: крымские татары рассказали, чем недовольны

Лента новостей

По данным социологов, большинство татар Крыма не видят улучшений на фоне присоединения к РФ. Business FM спросила у местных жителей, что их беспокоит

Россия. Симферополь. 31 марта. Местные жительницы во время акции в поддержку крымско-татарского телеканала ATR.
Россия. Симферополь. 31 марта. Местные жительницы во время акции в поддержку крымско-татарского телеканала ATR. Фото: Алексей Павлишак/ТАСС

Большинство татар Крыма не увидели улучшений после присоединения к России. Об этом свидетельствуют данные исследования Федерального агентства по делам национальностей. Согласно опросу, только 21% крымских татар заявили, что их жизнь улучшилась после вхождения республики в состав России. При этом еще 15% говорят об ухудшении ситуации, а 50% считают, что их положение в целом не изменилось. Business FM решила узнать у крымских татар, что конкретно их волнует.

Нариман Джиляловзаместитель председателя Меджлиса крымско-татарского народа«Если говорить о таких социально-экономических, бытовых проблемах, то крымские татары не сильно отличаются в круге достижений или проблем от остальных жителей Крыма. Хотя есть специфические места компактного проживания крымских татар, это своеобразные микрорайоны в городах или поселки, которые образовались в 90-е годы, в момент массового возвращения, и они имеют специфические инфраструктурные проблемы газообеспечения, водообеспечения. В целом, какой-то серьезной проблемы мы пока не заметили».

Есть сложности с образованием на родном языке, говорит председатель совета общественной организации «Милли Фирка» Васви Абдураимов.

Васви Абдураимовпредседатель совета общественной организации «Милли Фирка»«Государственный язык крымско-татарский так и остался записью в Конституции Республики Крым, и по сравнению с теми достижениями, условно говоря, которых удалось добиться в сфере образования и воспитания на народном языке в украинской реальности, нет ни одного прибавления. Я могу сказать, что ставший анекдотом и притчей во языцех долгострой школы четырех президентов в городе Симферополе, в микрорайоне компактного проживания Фонтаны... там до сих пор идет стадия согласования проекта, хотя она уже достроена более чем на 90%, и за два года дело так и не сдвинулось с мертвой точки, то есть уже называют эту школу школой пяти президентов. Но мы надеемся, что все-таки пятый президент поставит жирную точку в этом долгострое и даст возможность людям обучаться в соответствии с теми нормами права, которые действуют в РФ с элементами национального образования».

Крымские татары собираются создать рабочую группу с целью изучения последствий блокады Крыма, а также народный трибунал над организаторами блокады полуострова. Решение об этом было принято на съезде движения «Крым».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию