16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.49 / ₽ 7980
  • RTS1128.26
23 декабря 2015, 14:56 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

ЕК развенчала «мифы» России о соглашении между ЕС и Украиной

Лента новостей

Какие домыслы присутствуют, по мнению Европейской комиссии, в риторике российских властей, и чем на них ответила Москва?

Фото: Vasily Fedosenko/Reuters

Брюссель опубликовал «Шесть российских «мифов» о соглашении ЕС с Украиной», сообщает BBC. Экономическая часть соглашений — о свободной торговле — вступает в силу 1 января следующего года. С июля 2014 года последствия вступления в силу этого соглашения обсуждаются на трехсторонних встречах между ЕС, Украиной и Россией, однако в Еврокомиссии отмечают, что за все 13 встреч Россия не проявила никакой гибкости. Российский МИД ранее также обвинял европейских партнеров в нежелании искать компромиссы.

Миф первый: Россия может изменить свои таможенные правила без консультаций с другими участниками международных договоренностей. Ярким проявлением этого являются отмены Москвой торговых преференций в отношении Молдавии летом 2014 года и Украины — в декабре 2015 года. Согласно международному праву, в случае желания изменить тарифы на импорт товаров из других стран СНГ Москва обязана проводить консультации со всеми участниками международных договоренностей.

Миф второй: введение стандартов ЕС закроет рынок Украины для российских товаров. Однако, как отмечается в сообщении Еврокомиссии, Киев уже перешел на стандарты ЕС по 24 категориям, но ни одна российская компания так и не пожаловалась на трудности с экспортом при новых украинских стандартах. В Еврокомиссии готовы к компромиссам, однако никаких конкретных предложений от Москвы не поступает.

Миф третий: ЕС требует от России изменения таможенных правил в зоне свободной торговли в рамках Содружества независимых государств. На самом деле, как говорится в документе Еврокомиссии, Москве самой не нравятся эти правила, согласно которым Украина может импортировать товары из Европы, ставить на них маркировку, как будто они произведены на Украине, и экспортировать их в страны — члены зоны свободной торговли СНГ без пошлин. Но это недостаток правил, принятых в СНГ, а не соглашений Украины с Евросоюзом.

МИД РФ ответил на опубликованный список. Оставляя за скобками миф о выгодности соглашения об ассоциации для Украины, Россия считает, что нынешние украинские власти действуют себе же во вред и подчиняют национальную экономику внешним силам. «Однако непонятно только, почему за этот выбор должна платить Россия? У нас есть свои экономические интересы, жертвовать которыми мы не намерены, тем более для удовлетворения чужих амбиций», — говорилось в заявлении российского МИД, сделанного во вторник, 22 декабря.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию