16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.30 / ₽ 8169
  • RTS1175.08
9 января 2016, 16:59 ПравоКриминал

Убийца в белом халате. В Белгороде врач избил пациента до смерти

Лента новостей

В городской больнице хирург напал на мужчину, который якобы ударил ногой медсестру. Некорректное поведение стоило пациенту жизни. Врачу грозит до 10 лет лишения свободы

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Врача, который до смерти избил пациента в белгородской больнице, уволили. Сейчас он находится под подпиской о невыезде, возбуждено уголовное дело. Видеозапись инцидента появилась в Интернете и широко обсуждается в соцсетях. Конфликт, судя по записи камеры видеонаблюдения, произошел 29 декабря в приемном отделении больницы №2 города Белгорода. Ролик начинается с того, что пациент, раздетый по пояс для осмотра, спокойно сидит на кушетке с медсестрой.

У медработников высокие нагрузки и маленькие зарплаты, что влияет на психологическое состояние. Но это не оправдание, считает врач-невролог Семен Гальперин.

Семен Гальперинврач-невролог«Объяснить как-то можно такие ситуации, наверное, какими-то психологическими срывами, оправдать их нельзя. Многое еще остается за кадром, конечно, может всплыть какая-то непредвиденная ситуация, одна из дополнительных проблем, которая, видимо, существует в медицинском сообществе. Это психологическое состояние медработников, на которое мало обращают внимание, на психологическую готовность их к работе, на способность длительно переносить нагрузки, очень трудно ограничить норму нагрузки, для врачей, действительно, существуют высокие перегрузки. И чем дальше, тем больше их становится. Мы знаем, что сейчас врачи уходят из специальности многие из-за перегрузок, из-за сложностей с зарплатами, с бытовыми условиями, со всем. То есть ситуация в здравоохранении становится достаточно сложная. Но понимаете, это все равно не оправдание».

Подтверждения того, что пациент был пьян, нет. Его родственники заявили LifeNews, что он не провоцировал конфликт: он обратился в больницу из-за проблем с желудком, и как говорят родственники, «то ли отстранил резко медсестру, то ли выругался». СМИ также пишут, что на врача якобы и до этого жаловались на грубость. В Минздраве заявили, что такое поведение врача недопустимо с этической точки зрения, и поручили провести проверку белгородской больницы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию