16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 января 2016, 12:53 Авто

Реакция на реагент. Из чего состоит «безумная черная жижа» на московских дорогах?

Лента новостей

В соцсетях продолжается бурное обсуждение вопроса, что летит на лобовое стекло из-под колес автомобилей. Что это за черная жижа, и почему в Москве она появляется даже на сухой дороге в сильный мороз? Обозреватель Business FM Иван Медведев присоединился к дискуссии

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Вопрос, зачем коммунальщики в мороз и в отсутствие осадков поливают сухие дороги, был направлен в столичный департамент ЖКХ. Оперативного ответа не последовало. Этот вопрос возник у тех, кто в новогодние каникулы выезжал из Москвы: при возвращении в столицу дворники автомобиля начинают работать на износ. Своими наблюдениями поделился главный редактор Business FM Илья Копелевич:

Илья Копелевичглавный редактор Business FM«За последние дни я несколько раз совершал длительные поездки. Перед Рождеством ехал в Москву из Тверской области, ехал до Зеленограда по абсолютно нормальной дороге, ни разу не дернул дворниками. Но после Зеленограда начался кромешный ад, каждые 30 секунд приходилось омывать стекло. Для сравнения: к большому своему удивлению, буквально на днях после сильного снегопада в Москве, когда, очевидно, еще не успели всем этим полить, я прекрасно ехал. Да, было слегка заметено, но это мешало гораздо меньше, чем эта безумная жижа».

Главному редактору повезло — у него не замерзла незамерзайка. В отличие от огромного числа автомобилистов, которые стояли на обочинах и кто чем мог стирал со стекла эту уже замерзшую черную жижу.

Так что же это за субстанция? В 2009 году этим вопросом задались в МГУ. Ученые взяли пробы с брызговиков автомобилей и непосредственно с трасс на юго-западе Москвы и изучили то, что получилось в результате взаимодействия снега, льда, реагента и всего того, что попадает под колеса. Из-за взаимодействия реагента с резиной ее износ зимой резко увеличивается, в результате из покрышек в черную жижу попадают углерод, сера, кремний и частицы каучука. Авторы исследования отмечали, что, по самым скромным подсчетам, на дороги за счет истирания покрышек ежегодно попадает не менее 600 кубических метров сажи и 1200 кубических метров других компонентов. По словам ученых, это все равно что 500 полностью загруженных самосвалов будут ежегодно выгружать все это прямо на дороги.

Следующий компонент жижи — то, что «выгрызают» шипы из асфальта: битум, песок, гравий и так далее. Третья составляющая — химический и механический вынос битумных, масляных и иных соединений с днищ автомобилей, обработанных антикоррозийным покрытием, продукты выхлопа и вишенка на торте — незамерзайка, в состав которой часто может входить все что угодно. Выводы исследования: реагенты губительны для почвы и грунтовых вод, вредны для обуви и одежды и опасны для животных.

Вопросы, в каких объемах и на какую сумму на сезон 2015-2016 были закуплены реагенты, есть ли график их применения и что происходит с остатками реагентов, если в текущем периоде они не были израсходованы полностью, также были направлены редакцией Business FM департаменту ЖКХ. Оперативной реакции не последовало.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию