16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.39 / ₽ 7970
  • RTS1126.04
13 января 2016, 12:20 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Не давай в рост брату твоему. РПЦ может купить банк

Лента новостей

РПЦ может приобрести 100% «Эргобанка», испытывающего проблемы с ликвидностью, чтобы спасти находящиеся в нем счета своих организаций. В то же время Библия запрещает давать что-либо в рост, то есть заниматься кредитованием

Фото: Maxim Zmeyev/Reuters

Русская православная церковь может приобрести проблемный «Эргобанк», чтобы спасти средства на открытых в нем счетах епархий. Об этом сообщает РБК со ссылкой на неназванные источники. По словам одного из них, РПЦ согласилась стать клиентом «Эргобанка» из-за одного из его акционеров — Валерия Мешалкина. Как сказал собеседник РБК, это «церковный человек, православный бизнесмен, много помогавший храмам. Считалось, это гарантия того, что с банком ничего не случится».

«Эргобанк» небольшой: по данным поратал «Банки.ру», он занимает 311-е место по активам. В конце декабря банк перестал выдавать вклады населению из-за проблем с ликвидностью. Если РПЦ действительно купит 100% «Эргобанка», сможет ли он заниматься традиционным банковским бизнесом, то есть выдавать кредиты под проценты?

Максим ШевченкоМаксим Шевченкоруководитель центра стратегических исследований религии и политики современного мира«Если банк не занимается кредитованием под бандитские проценты, да и вообще под проценты, то на мой взгляд, это позволенное церковью дело. Христианская православная экономика похожа на исламскую, отличий-то особых нет: запрещено давать под проценты и жить на проценты, Библия прямо это запрещает, но разрешено вкладываться в проекты, покупать доли предприятий и так далее. Запрещено давать деньги в рост. Я надеюсь, что этот банк не будет давать деньги в рост. Я не знаю, что конкретно записано в уставе этого банка, но если он будет заниматься инвестициями в разного рода доходные предприятия, то что же в этом плохого?»

Ни в «Эргобанке», ни в РПЦ сообщения о возможной покупке кредитной организации не комментируют. По данным ЦБ, Русская православная церковь уже является собственником 37% акций универсального коммерческого банка «Пересвет». Согласно информации на сайте АКБ «Пересвет», он предлагает кредиты юридическим лицам, в частности, займы малому и среднему бизнесу выдаются под 15,5% годовых.

В 2015 году сообщалось, что Русская православная церковь договорилась с российскими кредитными учреждениями о создании системы православного банкинга.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию