16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8224
  • RTS1189.95
13 января 2016, 16:12 Компании

Если улетать, то только c Земли. Работники Роскосмоса могут стать невыездными

Лента новостей

Предложение ограничить сотрудникам выезд за рубеж врио руководителя Роскосмоса объясняет необходимостью обеспечения личной безопасности

Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Сотрудникам Роскосмоса, которые имеет допуск к гостайне, могут ограничить выезд за рубеж. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на копию письма врио руководителя Роскосмоса Александра Иванова. В нем сказано, что ограничения нужно ввести в целях обеспечения личной безопасности работников предприятий Роскосмоса. Исключением может быть лечение зарубежом.

До сих пор работники ракетно-космической отрасли могли ездить за границу по специальному разрешению. В

Меры по ограничению выезда за рубеж — это возвращение в советские времена, считает ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

Натан Эйсмонтведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН«Если обратиться к прошлым временам, была определенная категория сотрудников, их было довольно много, которым не разрешалось в качестве туристов или по своей воле ездить за границу. В командировку разрешалось, но при условии некоего контроля со стороны, как любят говорить, компетентных органов. Это в каком-то смысле возвращение к тому. Есть ли здесь какой-то смысл в части сохранения тайны? Мне хочется сказать, что нет. Сказать, что сотрудники ракетно-космической отрасли могут перевезти какие-то важные секреты, я не могу. Ну, перевезет он секрет, сообщит, и что? Там сейчас же засучат рукава и все это сделают? Честно говоря, если это вводить, вводить нужно очень аккуратно. Но у нас же в стране много ретивых людей из категории «заставь дурака богу молиться».

В самом Роскосмосе отказались от комментариев.

Сейчас ограничения на выезд в отпуск за рубеж действуют в ФСБ России, МВД, Минобороны и других силовых ведомствах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию