16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.76 / ₽ 8255
  • RTS1176.03
14 января 2016, 03:28

Индекс Иванова: россияне смирились с кризисом и больше не бегут за телевизорами

Лента новостей

Жители России адаптировались к кризису, стали больше экономить, потеряли интерес к внешним раздражителям, но боятся безработицы

Фото: YAY/ТАСС

Стадия принятия. Ивановы смирились, потеряли интерес к внешним раздражителям и начали адаптироваться. Sberbank cib опубликовал так называемый индекс Иванова. Потребительский индекс, названный так в честь самой распространенной в России фамилии, основан на опросе 2 тысяч 300 граждан в возрасте от 18 до 65 лет, проживающих в 164 городах России с населением более 100 тысяч человек. Согласно данным исследования, россияне стали чаще ходить в разные магазины, в погоне за конкретными товарами по акции, жертвуя временем ради экономии, при этом сумма чека сократилась. Общие выводы опроса представляет аналитик Sberbank Investment Research Артур Галимов.

Артур Галимованалитик Sberbank Investment Research«В целом, можно сказать, что респонденты перестали активно реагировать на макроэкономические факторы, прежде всего, на девальвацию рубля на фоне продолжающегося обвала нефтяных цен. Потребители в целом осознали, что быстрого и легкого восстановления экономики и, как следствие, их доходов не произойдет, и начали адаптироваться к новым экономическим реалиям. При этом чувствительность к цене остается на рекордном уровне. Как следствие, респонденты продолжают экономить не только на необязательных тратах, но и на товарах первой необходимости, в частности, активно прибегая к промо-акциям в торговых сетях. По результатам исследования мы также увидели, что в целом доля респондентов без сбережений сократилась. Средняя доля ежемесячного дохода, которую респонденты откладывают на сбережения, выросла, в то же время другие расходы снизились».

Отметка потребительской уверенности в конце 2015-го осталась на уровне третьего квартала прошлого года: минус 24%. Выросли опасения по поводу безработицы. Ажиотажного спроса на машины, электронику и бытовую технику в декабре 2015-го не зафиксировано, несмотря на то, что рубль падал так же, как и годом ранее.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию