16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
14 января 2016, 12:07 Право

Адвокат Евтушенкова о прекращении дела: «Слава Богу, все закончилось»

Лента новостей

Арбитраж не нашел состава преступления в деле против именитого бизнесмена. По словам защитника Евтушенкова, вероятно, предприниматель не будет добиваться возмещения вреда. «Владимир Петрович не тот человек, который будет заниматься подобными вопросами», — заявил юрист

Владимир Евтушенков.
Владимир Евтушенков. Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Уголовное дело в отношении основного владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова прекращено — Арбитражный суд не нашел состава преступления в действиях по покупке акций компаний Башкирского ТЭК.

Решение было принято на основании вердикта Арбитражного суда Москвы по иску АФК «Система» к продавцу активов «Урал-Инвесту», в котором говорилось: истец не знал, что приобретаемое имущество является собственностью России. Об этом Business FM рассказал адвокат Евтушенкова Владимир Козин.

Владимир Козин: Слава Богу, все закончилось. Потребовался год и 3 месяца, чтобы разобраться в этом вопросе и прекратить уголовное преследование Владимира Петровича. Вчера в 6 часов вечера мне позвонили из Следственного комитета, попросили подъехать. Я подъехал, и мне официально было вручено постановление о прекращении уголовного преследования.
Со стороны Евтушенкова будут какие-то движения по возмещению тех убытков, которое это дело повлекло для бизнеса на АФК «Система»?
Владимир Козин: Вы знаете, что касается бизнеса, я сказать не могу, это, наверное, вопрос к бизнесу, непосредственно к компании АФК «Система». А что касается возмещения вреда в результате уголовного преследования, я думаю, вряд ли: во-первых, Владимир Петрович не тот человек, который будет заниматься подобными вопросами. Во-вторых, защита полностью удовлетворена принятым решением. Поэтому, я думаю, что никаких дальнейших движений с нашей стороны не будет.

На протяжении трех месяцев — с сентября по декабрь 2014 года — Евтушенков находился под домашним арестом. На фоне сообщения о прекращении расследования выросли котировки АФК «Система».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию