16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.11 / ₽ 8196
  • RTS1164.84
15 января 2016, 06:02 Общество

Гнать — это модно. Творческая самогонная интеллигенция РФ задает новый тренд

Лента новостей

Россияне скупают самогонные аппараты. Спрос на изделия уже второй год демонстрирует стабильный рост. Люди хотят быть уверены в качестве употребляемого им напитка, говорят эксперты

Самогонные аппараты.
Самогонные аппараты. Фото: Смирнов Владимир/ТАСС

Легальный бизнес, который растет на десятки процентов в год. Продажа самогонных аппаратов, несмотря на кризис, бьет все новые рекорды. Кто и зачем варит самогон? И почему среди лидеров самогоноварения оказалась Москва?

Самогонные аппараты заняли лучшие места на витрине больших и малых хозмагов. В продаже — от двух до трех моделей. Цена — от трех до десяти тысяч. Второй год подряд спрос на изделия — языком экономистов — демонстрирует стабильный рост. Причем его темп в условиях кризиса можно назвать феноменальным. Цифры приводит владелец сайта Сухопарник.ру Николай.

Николайвладелец сайта Сухопарник.ру«Тенденция к росту есть. В год рынок вырастает на 20-30%. Каждый человек хочет употреблять качественный алкоголь, а чтобы знать, качественный или некачественный, можно определить только самым простым способом: сделать его самому. И люди к этому стремятся, делают, достигнутый эффект они рассказывают своим знакомым, знакомые — знакомым, и за счет этого идет увеличение спроса на самогонные аппараты».

О взрывном интересе говорит и статистика поисковых запросов. В январе 14-го года о самогонном аппарате у «Яндекса» спрашивали 128 тысяч раз, в декабре 15-го уже 378. В прошлом году Москва вошла в тройку лидеров по самогоноварению. Свой алкоголь производит каждый десятый житель столицы. И это молодые, состоятельные люди, для которых азы производства хлебного «полугара» или табуретовки стали альтернативой выставок в «Гараже» или катанию на лонгборде — новый способ самовыражения. Гнать — это модно.

Эркин Тузмухамедовдиректор Школы крепких спиртных напитков«Напитки, которые в нашей стране продолжают производить, — это Водяра. Водяра — это чистый этиловый спирт разведенный. В основном используется во всем мире в промышленности, это растворитель, который просто используется в промышленности. Поэтому люди экспериментируют, это форма творчества, форма досуга. Это очень хороший досуг, умиротворяет, как раньше сидели люди в гараже, уходили от жен, чинили «Жигули», а сейчас точно также люди гонят, потому что это на самом деле творчество».

Эксперты прогнозируют пятикратный рост самогоноварения в ближайшие два года. Поневоле задумаешься, а не продать ли доллары, чтобы вложиться в производство самогонных аппаратов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию