16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8065
  • RTS1179.04
17 января 2016, 12:20 ФинансыМакроэкономика

Отмена санкций против Ирана вызвала обвал на фондовых биржах монархий Персидского залива

Лента новостей

Власти ЕС объявили о полном, а США — о частичном снятии санкций с Тегерана

Торги на фондовых биржах аравийских монархий Персидского залива сегодня начались с падения основных показателей на фоне отмены санкций против Ирана. В частности, совокупный индекс крупнейшей на Ближнем Востоке Саудовской фондовой биржи («Тадавуль») упал на 6,5%, передает ТАСС.

В первые минуты с начала торгов в Саудовской Аравии индекс снизился на 300 пунктов ниже отметки в 5500. С рекордного падения также начали неделю фондовые рынки ОАЭ. В начале торгов основной индекс биржи Дубая (Dubai Financial Market General Index — DFM) упал до беспрецедентных 2672,33 пункта. За ним последовал аналогичный индекс столичного эмирата Абу-Даби, который снизился на 2,68% до 3837,81 пункта.

Схожая ситуация складывается и в соседнем Катаре, где находится вторая по величине фондовая площадка региона. Спустя час с момента открытия сессии основной индекс рухнул на 5% ниже отметки в 8800 пунктов. В Кувейте также зафиксировано падение, биржа потеряла 2,4%, почти достигнув отметки в 5000 пунктов.

Основной причиной падения индексов остаются крайне низкие цены на нефть, а также снятие санкций против Тегерана со стороны Запада. Власти Ирана уже объявили, что повысят добычу энергосырья, что увеличит предложение «черного золота» на мировом рынке.

О выполнении Ираном требований для имплементации соглашения по атому в субботу сообщил глава МАГАТЭ Юкия Амано, после чего власти ЕС объявили о полном, а США — о частичном снятии санкций с Тегерана.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию