16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
20 января 2016, 19:22 Финансы

Валютные ипотечники пошли на банки

Лента новостей

Люди, ставшие заложниками валютной ипотеки и девальвации, собрались около зданий ВТБ и банка «ДельтаКредит», требуя, чтобы с ними встретилось руководство

Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Курс доллара перешагнул отметку 81 рубль. Около здания ВТБ на Чистых прудах собралось более 50 человек. Заемщики требуют немедленного проведения переговоров с руководством на предмет индивидуальных условий реструктуризации без необходимости отъема жилья, а также отзыва судебных исков и моратория на начисление штрафов. Обозреватель Business FM Андрей Ромашков побывал у головного офиса ВТБ24 на Чистых прудах. Вот что он рассказал.

Андрей Ромашков: Они почти осадили турникеты на выходе из фойе и на подходе к лифтам. Охрана дальше их не пропускала. В течение часа они стояли там и требовали, чтобы к ним кто-то вышел. В итоге, через час к ним, наконец, вышел представитель банка. Точно должность мне назвать не смогли. Некоторое время активисты разговаривали с представителем и передали ему пакет предложений — такую достаточно увесистую пачку документов, пакет предложений от заемщиков банка ВТБ24. Он сказал, что он обязательно передаст это руководству банка и обещал им, что вроде бы для них смогут организовать встречу с высшим руководством банка.
Когда люди уже расходились, они о чем-то говорили, может, удовлетворены или не удовлетворены остались?
Андрей Ромашков: У них остается надежда, но все активисты, с которыми мне удалось поговорить, все заемщики говорят, что это акция отчаяния, потому что они не понимают, что делать, для многих это единственное жилье, которое у них есть. И слово «отчаяние» звучало из уст практически каждого человека, с которым я разговаривал здесь.
О дальнейших планах что-то говорили?
Андрей Ромашков: Уверенно настроены. Мне удалось пообщаться с Ириной Высоцкой, среди группы заемщиков ВТБ24, она говорит, что ни в коем случае они не собираются никуда отступать. Потому что им отступать уже некуда, и они собираются добиваться встречи с руководством банка, если этой встречи не будет, или если она будет формальная, то они готовы, по ее выражению, поставить палатки в фойе банка ВТБ24 и продолжить его осаждать.

Рубль демонстрирует исторические минимумы на фоне падения нефтяных цен. В среду черное золото торговалось ниже отметки в 27 долларов за баррель.

В офисе «ДельтаКредита» на Моховой всё происходило гораздо драматичнее. Со слов заемщиков, их собралось там около трехсот человек, была попытка штурма, некоторые участники акции были доставлены в ОВД Тверское. Заемщик банка «ДельтаКредит» Руслан Хуснияров прямо из отделения полиции рассказал, за что именно его забрали.

Руслан ХуснияровЗаемщик банка «ДельтаКредит»«Сегодня группа валютных заемщиков попыталась пройти в офис «ДельтаКредит» на Моховой, дом 7, как-то повлиять на переговоры, которые велись в административном здании «ДельтаКредит», которое на Бутырском валу, соответственно там были наши переговорщики. И чтобы как-то повлиять посильнее на результаты переговоров, мы решили пойти в банк и находиться там, чтобы усилить свои требования. В сам банк, в операционный зал охранники банка пускали только по паспортам. Я прошел в операционный зал, у меня охранник попытался выяснить, что мне нужно в банке. Я сказал, что мне необходимо выяснить сумму моего долга за последние два месяца. Я зашел в банк, потом вышел из кассы, ко мне подошел охранник банка и говорит: «Что еще тебе нужно? Иди, уходи». Я достал наручники, и чтобы меня никто не смог выгнать, я приковал себя к конструкции переговорной наручниками. Ко мне подошел еще один валютный заемщик и приковал себя так же к конструкции переговорной, чтобы нас не смогли выгнать. Потом приехала полиция и вывела нас из здания «ДельтаКредит», и нас потом забрали в отделение полиции, и в последующем еще троих валютных заемщиков привезли в отделение полиции на Тверской».

Тем, кто активно критикует валютных заемщиков, справедливо указывающих на то, что кредиты нужно брать в той валюте, в которой человек получает доход, пострадавшие от колебаний курса ипотечники напоминают, что в ряде случаев кредиты на жильё в рублях банки просто не выдавали. И на просьбу перевести ипотеку в рубли полтора года назад отвечали отказом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию