16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.86 / ₽ 7950
  • RTS1127.87
25 февраля 2016, 10:22 Финансы

Генпрокуратура внесла Набиуллиной представление — из-за коллекторов и МФО

Лента новостей

Ведомство сделало это после того, как множество граждан пожаловались на микрофинансовые организации, а также ломбарды. Как регулируются взаимоотношения заемщиков и коллекторов?

Эльвира Набиуллина.
Эльвира Набиуллина. Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Генпрокуратура внесла представление главе Центробанка Эльвире Набиуллиной. После поступавших в течение 2015 года в прокуратуру жалоб на работу микрофинансовых организаций (МФО) и ломбардов последовала серия масштабных проверок. В результате, по данным СМИ, Генпрокуратура внесла представление председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной. В ходе проверки выяснилось, что организации в том числе «пользовались услугами коллекторов, которые использовали в своей работе незаконные методы», сообщили в ведомстве «Газете.ру».

В регулировании деятельности самих микрофинансовых организаций происходят серьезные изменения. В начале февраля вступила в силу новая редакция закона, в ней повышаются требования к этим организациям.

За прошлый год количество просроченных банковских кредитов в России выросло на 30%. Общая сумма проблемных задолженностей превышает 1 трлн рублей и, вероятно, продолжит расти. Если банки выдали меньше потребительских кредитов, то в сегменте микрофинансирования наблюдался рост.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию