16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8247
  • RTS1163.50
30 марта 2016, 15:46 Политика

Каждый сам за себя, или почему на Трампа нельзя положиться

Лента новостей

Дональд Трамп отказывается от данного им обещания поддержать соперника от Республиканской партии в случае своего проигрыша. Не означает ли это возможность его дальнейшего участия в гонке в качестве независимого кандидата?

Дональд Трамп.
Дональд Трамп. Фото: Jim Bourg/Reuters

Дональд Трамп не держит слово. Кандидат-миллиардер заявил, что не станет поддерживать ни одного из своих соперников в случае проигрыша на праймериз. Таким образом, Трамп снял с себя взятое ранее обязательство. В интервью CNN он объяснил свое заявление тем, что руководство Республиканской партии несправедливо к нему относится.

В сентябре прошлого года Трамп подписал документ, согласно которому обязался не участвовать в выборах президента США в качестве независимого кандидата, а также согласился поддержать любого другого республиканца в случае выхода того в итоговый тур выборов. На вопрос, поддержит ли Трамп окончательного кандидата, будь то Круз или кто-то другой, миллиардер ответил так:

Дональд Трамп: Круз не обязан меня поддерживать, я не прошу его об этом. Мне нужно, чтобы меня поддерживал народ.

CNN: Так намерены ли вы поддержать кандидата от вашей партии?

Дональд Трамп: Нет, больше нет.

CNN: Но как же данное обещание?

Дональд Трамп: На самом деле, Круз говорит то же самое. Послушайте, у меня на 2 миллиона голосов больше, чем у него. Я выиграл в Миссури. Руководство Республиканской партии очень несправедливо ко мне отнеслось.

Соперники Трампа по борьбе за Белый дом — сенатор Тед Круз и губернатор Джон Кейсик — ушли от прямого ответа на вопрос, поддержат ли они миллиардера.

О том, как можно расценить заявление Трампа, учитывая данное им ранее обязательство, и не имеет ли в виду миллиардер дальнейшее участие в гонке в качестве независимого кандидата, рассуждает эксперт по международным отношениям, доцент МГИМО Михаил Троицкий:

Михаил ТроицкийМихаил Троицкийдоцент МГИМО, эксперт по международным отношениям«Независимыми кандидатами может быть в широких пределах кто угодно. Если у вас есть деньги и желание, вам ничто не мешает выдвигаться, заказывать рекламу, работу избирательного штаба, встречи с избирателями и так далее. Трамп не исключал своего выдвижения в качестве независимого кандидата, если не победит на праймериз в Республиканской партии. Из того, что он говорит, вероятно, следует, что он не будет выдвигаться как независимый кандидат, но вместе с тем попортит кровь и шансы другого республиканского кандидата, который вместо него будет выдвинут — если опять же будет выдвинут не Трамп. А выдвигаться независимым кандидатам в любом случае очень дорого и малоперспективно».

Миллиардер лидирует по итогам всех состоявшихся на данный момент первичных выборов Республиканской партии. Имя окончательного кандидата от партии должно быть названо на национальном республиканском съезде летом этого года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию