16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
1 апреля 2016, 12:50 ПолитикаПерсоны

Демчишин: Украина готова покупать газ в РФ только по рыночной цене

Лента новостей

Пока Киеву выгоднее покупать топливо в Европе

Украина готова покупать газ в России по рыночной цене, которая сейчас существенно ниже $180 за тысячу кубов, заявил РИА Новости украинский министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

«Если «Газпром» предложит нам рыночную цену, то у нас нет политической задачи не соглашаться на нее», – сказал министр, принимающий участие в Вашингтоне в саммите по ядерной безопасности.

Сам Демчишин оценил рыночную цену в «существенно ниже 180 долларов за одну тысячу кубометров».

Также министр заявил, что Киев считает необходимыми переговоры по газу, в которых должны принять участие Украина, Россия и Еврокомиссия. Демчишин назвал обсуждение в таком формате «очень комфортным».

Кроме того, глава украинского ведомства не исключил поставок газа в страну из США. По его словам, в этом Киеву могла бы помочь Европа, которая располагает необходимыми терминалами для приема топлива.

С 1 апреля Украина лишилась скидки в 17,77 доллара за тысячу кубометров газа, которую ранее ей предоставило российское правительство. Теперь цена на топливо будет полностью соответствовать действующему контракту между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» – почти 230 долларов за тысячу кубометров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию