16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.09 / ₽ 8475
  • RTS1155.46
6 апреля 2016, 20:50 ОбществоМедицина

Ученые: ходьба, бег, плавание, подъем по ступенькам помогут при хронических стрессах

Лента новостей

Хронические стрессы негативно сказываются на состоянии кровеносных сосудов и провоцируют возникновение сердечно-сосудистых заболеваний

Аэробные упражнения, среди которых ходьба, бег, плавание, подъем по ступенькам, нормализуют работу сердечно-сосудистой системы при хроническом стрессе. Об этом на конференции Experimental Biology 2016 сообщили американские ученые. С деталями проведенного исследования можно ознакомиться на сайте Американского психологического общества, указывает «Газета.ру»

Хронические стрессы негативно сказываются на состоянии кровеносных сосудов и провоцируют возникновение сердечно-сосудистых заболеваний. Одним из следствий таких стрессов является повышенная жесткость аорты, или снижение эластичности тканей. Исследователи из Университета Западной Виргинии решили проверить, насколько аэробные упражнения способны улучшить состояние аорты.

Американские ученые разделили крыс на четыре группы по степени физической активности. Эксперименты длились около двух месяцев. По окончании исследований было замечено, что состояние сердечно-сосудистой системы крыс, которых заставляли выполнять беговые упражнения на специальной дорожке, улучшилось на 83%, по сравнению с теми, которым ограничили физическую активность.

На основе проведенных исследований, ученые рекомендуют включить аэробные упражнения в систему лечения хронических стрессов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию