16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
2 мая 2016, 16:11 Общество

Президент подписал указ, упрощающий порядок выдачи вида на жительство в России

Лента новостей

Он касается беженцев из Украины и других стран, граждан, получивших временное убежище в России, а также участников госпрограммы переселения соотечественников, проживающих за рубежом. Они освобождаются от обязанности получать разрешение на временное проживание в течение полутора лет и могут сразу получить вид на жительство в России

Фото: Елена Пальм/ТАСС

Этой поправки правозащитники добивались несколько лет, но она поможет ничтожно малой части беженцев и переселенцев, объяснила председатель исполкома «Форума переселенческих организаций», член общественного совета при ФМС России Лидия Графова.

Лидия Графовапредседатель исполкома «Форума переселенческих организаций», член общественного совета при ФМС России«Сейчас он коснется тех украинских беженцев, которые получили временное убежище и уже успели стать участниками программы добровольного переселения. Наше законодательство такое запутанное, такое крючковатое, что трудно понять. Миллион украинцев спасались в России. Из них под этот указ сейчас могут попасть 147 тысяч, которые успели пройти через несколько фильтров. Статус беженца у нас получить чрезвычайно трудно. У нас в России всего 700 человек имеет статус беженца. Почти невозможно получить временное убежище. Это много-много этажей надо пройти, бюрократических лестниц преодолеть, чтобы воспользоваться этой упрощающей поправкой».

Упрощение процедуры получения гражданства не решает также проблем адаптации переселенцев в России. Им трудно найти работу, жилье, людей пугают бюрократические процедуры. Многие бросают идею переезда, рассказал директор Московского бюро по правам человека , член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

Александр Броддиректор Московского бюро по правам человека, член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека«Как показывает статистика, количество беженцев с Украины сократилось. Но риски возможного переселения граждан сохраняются. Одного только закона по упрощению предоставления вида на жительство недостаточно. Нужно думать о системе приема беженцев, их проживании, адаптации, трудоустройстве. А с этим как раз большие проблемы. Люди живут в неприспособленных помещениях, проблемы с трудоустройством и так далее. Как раз программа по переселению соотечественников работала слабо. Я знаю, например, несколько семей из стран Балтии, Туркмении и Таджикистана, которые хотели бы приехать. Но те условия, которые им предоставляют — в сельской местности ряда регионов, отсутствие работы, отсутствие нормального жилья, проблемы по подтверждению дипломов — все это отпугивает людей».

Закон вступит в силу через 90 дней после официального опубликования, то есть в начале августа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию