16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
20 мая 2016, 17:09 Компании

Нефтяная многоходовка. Шохин опасается, что «Башнефть» снова станет государственной

Лента новостей

Глава РСПП Александр Шохин считает, что государство должно позаботиться о том, чтобы через какое-то время после приватизации «Башнефть» снова не вернулась в его лоно

Фото: Maxim Shemetov/Reuters

Как отметил Шохин, его беспокоит, что «нет никаких ограничений на то, чтобы через один шаг «Башнефть» оказалась опять государственной».

«Сначала ее приобретает частная компания, кто-то, в том числе, из тех, кого сейчас называют, а затем компания продается, скажем, «Роснефти». И в итоге она опять оказывается в лоне государства», — заметил глава РСПП.

Он также сказал, что «в этом случае компании типа ЛУКОЙЛа оказываются безупречными, потому что уж точно перепродавать этот актив не будут. По крайне мере, ближайшие 10-20 лет». Прокомментировать данное заявление Business FM попросила вице-президента «Роснефти» Михаила Леонтьева.

Михаил ЛеонтьевМихаил Леонтьевпресс-секретарь и вице-президент «Роснефти»«Во-первых, я очень давно знаю Александра Николаевича Шохина, это профессиональный, осторожный человек, имеющий опыт государственной службы на очень высоком уровне, и министра, и вице-премьера, мало вообще у кого такой опыт есть. Поэтому меня это выступление ошеломило. Если начать издалека, то концепция не имеет под собой никакого идеологического, теоретического обоснования, потому что, а на каком основании он решил дискриминировать публичные компании с государственным участием? Это что, какой-то знак позора или что? Даже с самой либеральной точки зрения всегда говорилось о равенстве форм собственности, а не о дискриминации государственного участия в капитале компании и хочется спросить: «За что?» для начала. И второй момент, это совсем неприличное лоббирование одной организации, потому что заявления, что исключительно ЛУКОЙЛ обеспечит. Не исключительно, он сказал: «например, ЛУКОЙЛ» — будем корректны. Но речь идет о том, что в данной ситуации собственно, прозрачная картина. Он просто лоббирует ЛУКОЙЛ как единственного покупателя, подходящего под те, в общем, очень произвольные критерии, которые он выставил. Это как-то, ну, совсем не похоже на такого осторожного и корректного человека, как Александр Николаевич Шохин».

По словам Шохина, новых претендентов на покупку «Башнефти» нет. Как передает «Интерфакс», сейчас это ЛУКОЙЛ, «Независимая нефтяная компания» Эдуарда Худайнатова, братья Хотины и Татнефтегаз.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию