16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.13
8 августа 2018, 00:38 Финансы

Российский бизнес все меньше уверен в будущем?

Лента новостей

Индекс предпринимательской уверенности, рассчитанный ВШЭ, в июле снизился и составил минус 4%. Business FM спросила у представителей бизнеса, с каким настроением они смотрят в будущее

Фото: depositphotos.com

Высшая школа экономики рассчитала очередной индекс настроений российского бизнеса. Результаты основаны на опросах руководителей почти четырех тысяч предприятий реального сектора.

По данным экономистов, индекс предпринимательской уверенности в июле по сравнению с июнем снизился на один процентный пункт и составил минус 4%. Как легко понять, это свидетельствует о неуверенности российских предпринимателей в будущем. В частности, многие говорят о падении спроса, росте цен у поставщиков и недоступных кредитах.

Business FM также попросила бизнес взглянуть в будущее.

Андрей Разбродин президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности «То, что в экономике сегодня по-прежнему нет денег, и приводит к падению бизнес-активности в значительной степени, то есть практически ничего не меняется в этом плане. Разговоры идут, а ситуация не меняется. Поэтому, несмотря на разговоры о том, что зарплата увеличивается в последний год, она увеличивается не настолько, чтобы потребительский спрос начал расти. Соответственно, это тоже сказывается на бизнес-активности».

Генеральный директор группы компаний «Русит» Дмитрий Филиппов с уверенностью смотрит в будущее и строит большие планы:

Дмитрий Филиппов генеральный директор группы компаний «Русит» «Мы планируем в августе закончить монтаж новой линии, у нас под эту новую линию практически полная загрузка, которая приведет к двойному увеличению товарооборота. То есть мы на будущее смотрим с достаточно большим оптимизмом, я планирую до конца года примерно удвоение товарооборота, соответственно и прибыли. Себестоимость производства в России стала, наверное, ниже, чем в Китае. Ввиду того, что мы к Европе ближе, у нас появился экспортный потенциал на Европу, и мы новое производство создаем именно с прицелом, чтобы процентов 20-25 этой продукции продавать в Европу».

Уверенности в будущем нет, признает директор компании «Лазерный центр» Сергей Горный:

Сергей Горный директор компании «Лазерный центр» «Да черт его знает, реальной информации нет, вся, как сейчас говорят, фейковая. Мы, конечно, бьем тут собственные рекорды, но опять же это на фоне того, что было 10 млн долларов, а стало 5 млн, до 6 млн увеличить хорошо, вроде быстро растет в рублях. Главная проблема — что нет уверенности в будущем. Соответственно, нет доверия между клиентами, а это вообще чреватая ситуация. На что можно рассчитывать — на собственные силы, выход на мировой рынок чего-нибудь купить, вот и вся тема».

Данные статистики куда оптимистичнее. В июле промышленное производство выросло к июню более чем на 2%. А если брать данные за шесть месяцев, то рост составил 3% год к году, сообщал Росстат.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию