16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.05 / ₽ 8379
  • RTS1160.60
25 августа 2018, 20:19 Финансы

Почему Сбербанк решил повысить депозитную доходность?

Лента новостей

Банк поднял ставки стандартных депозитов и ввел два новых сезонных вклада. Однако после повышения ставок по вкладам можно ожидать и роста стоимости кредитов, говорят аналитики

Фото: depositphotos.com

Сбербанк повысил проценты по вкладам. Крупнейший банк страны увеличил размер ставки стандартных депозитов и ввел сразу два новых сезонных вклада — в рублях и долларах.

Рублевый вклад «Онлайк» можно открыть в системе «Сбербанк Онлайн» и банкоматах. Ставки по нему — 6,5% годовых на один год и 6,7% при размещении средств на два года. Этот вклад почти на два процентных пункта выгоднее лучшей ставки стандартного депозита Сбербанка.

Куда реже банк меняет ставки валютных вкладов. Однако в этот раз он предложил долларовый депозит «Весомая выгода», который можно открыть до 30 сентября в отделениях и онлайн. Ставки по нему зависят от срока вклада и суммы и составляют 1,5-3% годовых, пишут «Ведомости».

Почему Сбербанк решил повысить доходность депозитов, объясняет директор рейтингового агентства Fitch Ratings Александр Данилов:

Александр Данилов директор рейтингового агентства Fitch Ratings «Во-первых, конкурентная среда такая, что приток депозитов сейчас, наверное, замедлился, и, чтобы как-то сохранить конкурентные позиции, не потерять долю рынка, приходится немножко повышать ставки. Второй аргумент: сейчас такие настроения на рынке, что в связи с угрозой новых санкций, возможно, будет повышение волатильности, и, чтобы избежать оттоков вкладчиков и немножко подуспокоить, повышают ставки. И ожидание, что, возможно, будет общий рост ставок на рынке».

После повышения ставок по вкладам можно ожидать и роста стоимости кредитов населению, говорит директор банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков:

Василий Солодков директор банковского института Высшей школы экономики «Это вполне логично, потому что, во-первых, риски растут по системе в связи с тем, что реальные доходы, грубо говоря, на 10-15% ниже, чем они были до всяких крымских событий. Народ поиздержался, берет кредиты, и в этих условиях возможен рост невозвратов. Как правило, в этих условиях банки себя страхуют очень просто — поднимают процентную ставку».

Аналитики ожидают дальнейшего роста ставок по кредитам и депозитам. Среди причин называют возможное повышение ключевой ставки ЦБ предстоящей осенью, а также риски, связанные с ужесточением санкционного режима, что может привести к еще большему удешевлению рубля и разгону инфляции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию