16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.53 / ₽ 7983
  • RTS1127.27
31 августа 2018, 10:45 Политика

Обзор инопрессы. Макрон выступил за полный пересмотр отношений между ЕС и Россией

Лента новостей

Президент Франции призвал Европу обновить отношения с Россией, сложившиеся после холодной войны. Россия, в свою очередь, должна активнее содействовать миру на Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон.
Президент Франции Эммануэль Макрон. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Президент Франции Эммануэль Макрон, находящийся в Хельсинки, выступил за полный пересмотр отношений между Евросоюзом и Россией, в частности в сфере безопасности и обороны, для поддержания стабильности в регионе. Причем слово «пересмотр» он произнес на итальянском языке — «aggiornamento», замечает Reuters.

Французский лидер связал ухудшение отношений с ошибками и непониманием, совершенными за последние 20 лет. По словам Макрона, работа предстоит большая, но диалог между сторонами должен быть продолжен.

Впрочем, Макрон выставил два предварительных условия. Во-первых, Евросоюз должен стать намного более сильным и получить стратегическую автономию, в противном случае не стоит даже общаться с привилегированными партнерами. Во-вторых, Россия должна послать сигналы об урегулировании конфликта на Украине, который сейчас находится в тупике. Следует продвигать сотрудничество, не забывая о событиях последних лет. Это возможно, но нужна воля двух сторон.

Европа не может доверить свою безопасность только США, продолжил Макрон. Она должна самостоятельно гарантировать свою безопасность и суверенитет, помня об уроках холодной войны. «Новая солидарность потребует пересмотра европейской архитектуры обороны и безопасности с привлечением всех европейских партнеров, в том числе и России», — заявил президент.

***

Рост цен и падение реальных доходов заставляют даже самых патриотичных российских граждан сомневаться в целесообразности внешней политики Кремля. Они приходят к выводу, что у страны достаточно нерешенных внутренних проблем, полагает швейцарская Tages-Anzeiger, которая комментирует телевизионное выступление российского президента по поводу пенсионной реформы. По мнению издания, реформа необходима, но не популярна. Ближайшие месяцы покажут, насколько население поддержит президента, заключает газета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию